Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 44(535) от 10.11.16

Европейцы возвращают негров в Африку

, 16:37

Европейские политики чуть ли не в режиме нон-стоп пытаются решить проблему с наводнившими Евросоюз мигрантами из африканских стран. Несмотря на многочисленные кораблекрушения, в которых гибнут сотни и тысячи ищущих лучшей доли жителей Чёрного континента, беженцы не прекращают попыток добраться до ЕС. Многим это удаётся. Поэтому на днях министерство внутренних дел Германии предложило возвращать мигрантов обратно в Африку. Инициатива вызвала настоящий скандал.

Идея немецких правоохранителей не нова. Мол, надо создать такие условия, чтобы любой беженец понимал, что даже в случае успешного пересечения Средиземного моря его всё равно вернут назад. В таком случае многие мигранты ещё на стадии планирования своего опасного путешествия откажутся от попыток попасть в богатые страны Евросоюза. Как пишет влиятельная немецкая газета Die Welt, одна из чиновниц МВД ФРГ заявила об этом прямо и недвусмысленно: «Наша цель заключается в том, чтобы выбить почву из-под ног у фирм, перевозящих нелегальных мигрантов, и уберечь последних от смертельно опасного путешествия по морю».

Однако, как показывает практика, подобное запугивание мало помогает. Многие эксперты уже давно подозревают власти некоторых стран ЕС в том, что с подобными целями они преднамеренно организовывали кораблекрушения судов, перевозящих африканцев. То есть топили мигрантов для запугивания других. Тем не менее даже такой жуткий метод не остановил поток беженцев.

Но сейчас для немецких властей ограничение «чёрного» людского потока жизненно необходимо. Поэтому они предлагают организовать для беженцев специальные лагеря на территории Туниса или Египта. Именно туда белые европейские начальники хотят отправлять граждан африканских стран, нелегально проникших в ЕС. Дескать, находясь в концлагере на «полном немецком соцобеспечении», любой мигрант сможет подать заявку на предоставление убежища в европейских странах. После этого долгие годы «спокойно» ждать решения, не мозоля глаза настоящим европейцам.

Впрочем, немецкая оппозиция резко раскритиковала подобные планы. Она обвинила А. Меркель в том, что она ещё недавно всячески способствовала массовой миграции, а теперь предлагает относиться к беженцам как к заразной болезни. Наверняка не в восторге от таких идей египетские и тунисские власти – Европа опять предлагает им расхлёбывать свою кашу.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram