Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Вятка → Политика

Кировское правительство покидают оставщиеся ставленники Белых

, 12:26

Перетряска правительства арестованного за взятки экс-губернатора Кировской области Никиты Белых продолжилась: вчера были уволены руководители социального блока, отвечавшие за здравоохранение.

Исполнявшие обязанности зампреда правительства Дмитрий Матвеев и облминздрава Елена Утёмова вчера уволены по собственному желанию. Многие кировчане ожидали этого после недавнего увольнения бывшего первого зама Сергея Щерчкова и зампреда Алексея Вершинина, а также после возбуждения уголовного дела в отношении Павла Ануфриева и.о. замминистра развития предпринимательства, торговли и внешних связей Кировской области по ч.3 ст. 33 ч.4 ст. 160 УК РФ (организация хищения денежных средств в особо крупном размере).

Дмитрия Матвеева вместе с его предшественницей Марией Гайдар привёл в правительство области Никита Белых в 2009 году. Их работа над реформой здравоохранения, проводимой без учета региональных особенностей, вызвала немало критики и недовольства населения. Тем не менее, причина увольнения может быть обоснована не снижением доступности лечения, особенно для сельских жителей, а заявленным желанием врио губернатора Игорем Васильевым сократить число заместителей в два раза, а также сформировать новый кадровый резерв.

Уже известно, что областной минздрав возглавит главврач кировской травмбольницы Дмитрий Курдюмов, а дорожное строительство и лесную отрасль после ухода Щерчкова будет курировать Константин Мищенко.

Читайте также:

В Кирове за хищение бюджетных денег задержан замминистра по предпринимательству (ВИДЕО)

Подал в отставку еще один зам Никиты Белых. Кто следующий?

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram