Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 32(523) от 18.08.17

Турции пора пустить ВКС на «Инджирлик»

, 16:49

Не объявленный официально, но скреплённый честным президентским словом тройственный союз Москва – Анкара – Тегеран начал воплощаться в жизнь. Отныне российские самолёты стратегической авиации Ту-22МЗ и фронтовые бомбардировщики Су-34 будут базироваться и на иранском аэродроме «Хамадан». На очереди турецкие военные базы.

Идея о создании на Ближнем Востоке нового центра силы, в который бы вошли Россия, Иран и Турция, пришла в голову турецкого президента Р. Эрдогана сразу после попытки военного переворота. Он озвучил её и Тегерану, и Москве. Дело в том, что именно Иран и Россия первыми выразили поддержку турецкому президенту и закрыли глаза на массовую зачистку оппонентов под видом заговорщиков. В итоге идея была поддержана, но с оговорками.

Самая главная – Анкара должна прекратить кошмарить Башара Асада и требовать его отставки. Также следует разорвать все экономические и политические связи семьи Эрдогана с террористами. По данным «Аргументов недели», условия были приняты. Однако в свою очередь турки хотят, чтобы наша страна прекратила поддержку курдов.

Базирование наших «стратегов» (а также технического персонала и подразделений охраны, т.е. фактически небольшой базы ВКС) на иранском военном аэродроме – первая ласточка нового антитеррористического пакта. «Из Моздока до целей в Сирии – примерно 2 тысячи километров. С «Хамадана» – чуть больше 800 километров. Сокращается подлётное время, увеличивается бомбовая нагрузка, можно оперативно наносить поражение, но и это ещё не все плюсы. Есть и важный политический момент – демонстрация флага», – подчеркнул источник «АН» в ВКС России.

Также, по данным турецких СМИ, готова предоставить российским ВКС свои взлётно-посадочные полосы и Анкара. Кроме знаменитой базы «Инджирлик», на которой окопались американские ВВС, у Турции имеется порядка ста военных, прекрасно оборудованных аэродромов. На них нет наших «заокеанских партнёров». По данным «АН», сейчас большие чины в военном ведомстве России придирчиво выбирают, на каком из них посадить наши бомбардировщики, истребители и штурмовики.

Впрочем, в самой Турции идут разговоры и о возможном выдворении американцев с базы «Инджирлик». Пока это кажется маловероятным, но и в сближение между нашими странами ещё месяц назад мало кто верил.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram