Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Екатеринбург → Политика

Уральские политологи дали оценку "эпохе Путина"

, 19:19

16 августа свердловские политэксперты собрались на круглом столе на тему: «Август 1999 года – начало новой эпохи в развитии российского государства». Темой обсуждения стали изменения в политике страны, произведенные Владимиром Путиным.

17 лет назад, 16 августа, Владимир Путин после утверждения Государственной Думой возглавил российское правительство.

Ректор Уральского института управления РАНХиГС – единственного вуза, имеющего статус института при Президенте РФ, – Александр Александров отметил, что многие уральцы хорошо помнят политические и экономические события, происходившие в стране в 90-е годы, и видят тот контраст, возникший за эти 17 лет.

«Мы помним тот период, когда наблюдалось падение жизненного уровня, разрыхление власти, хаотическая регионализация. В развитии государственности должны были развиваться новые векторы, и они были заданы и реализованы. Экономическое положение укрепилось, мы вошли в состав ведущих стран мира, возрос жизненный уровень населения, укрепилась государственность как таковая, была установлена прочная власть в стране, во всех секторах был наведен порядок», – пояснил ректор.

Депутат Екатеринбургской городской Думы Александр Косинцев подсчитал, что к моменту, когда Владимир Путин «принимал истощенную страну», на один доллар золотовалютного запаса приходилось 13 долларов госдолга – ситуация унизительная для такой страны, как Россия.

«СМИ пестрили публикациями о том, как мы будем рассчитываться с кредиторами. Эта тема стала основой многих научных диссертаций. На начало 2016 года внешний госдолг страны – 30,6 миллиарда долларов, в пять раз ниже. А золотовалютные резервы России – 397 миллиардов долларов. То есть в 10 раз больше внешнего долга», – подчеркнул Александр Косинцев.

Среди очевидных изменений в жизни страны за последние 17 лет директор Центра европейско-азиатских исследований Андрей Русаков отметил отлучение «олигархических денег и криминальных структур от влияния на политические решения», определяющее участие государства в управлении крупнейшими компаниями, работающими с природными ресурсами: нефтью и газом, а также выстраивание эффективной работы с бизнесом, направленное на развитие предпринимательства и создание новых производств. Многие предприятия, проданные за гроши, фактически исчезнувшие с промышленной карты страны, сегодня снова вернулись в строй, были модернизированы. Кроме того, появились новые производства, в том числе и в Свердловской области, формируя промышленную силу Урала. Сегодня производства размещаются по кластерному типу – фармкластер в Новоуральске, химпарк в Нижнем Тагиле, «Титановая долина» в Верхней Салде – и являются мощными драйверами экономического и социального развития муниципалитетов.

Редактор «Областной газеты» Дмитрий Полянин в числе неоспоримых доказательств эффективности взятого экономического и политического курса назвал ситуацию с демографией. По его словам, именно рост рождаемости является показателем стабильности в стране.

«Еще 17 лет назад у людей не было уверенности ни в завтрашнем дне, ни в гарантиях труда и выплате заработной платы. Люди отказывались рожать. Сегодня все изменилось, и мы видим явный тренд на народосбережение», – отметил Дмитрий Полянин.

Он как представитель массмедиа также отметил появившуюся с изменением политического курса свободу слова, личностную свободу граждан и возможность реализовать себя в любой сфере.

В ходе круглого стола эксперты также отметили, что сейчас перед страной стоят новые вызовы, которым необходимо дать достойный ответ. И сделать это возможно только единым фронтом, объединив все здоровые силы общества. В этом плане политический лидер страны делает опору на народ и на партию «Единая Россия», названную консолидирующей «точкой сборки страны». Партия сформировала все задачи, поставленные президентом, в конкретные программы и обозначила механизмы решения проблем.

«Из политики уходит популизм – избиратели и сами политики повзрослели. Поэтому мы сегодня имеем выверенную программу партии, выстроенную без популизма и пустых обещаний, которые невозможно выполнить», – пояснил Андрей Русаков.

Участники круглого стола также отметили, что практика проведения партийных праймериз позволяет «отсечь от политики сомнительных граждан», обновить состав, чтобы отобрать в свои ряды действительно достойных людей, которые будут полезны государству и обществу.

«Предстоящие выборы превращаются в референдум доверия главе государства. Либо мы доверяем курсу консолидации и отдаем за это свои голоса, либо поддерживаем активно вбрасываемые западные идеологические тренды и призывы к разрыхлению государственности, которые на фоне экономической ситуации пробиваются в наше сознание. Мы в нашей дискуссии едины в том, что с конца девяностых годов в нашей стране выбран верный вектор развития. Но идет напряженный период, и при выборе стратегии нужно еще много улучшать и совершенствовать и в хозяйственном комплексе, и в сфере госуправления. Но важно, что любое дело лучше вести в обстановке взаимной поддержки и консолидации», – подчеркнул Александр Александров.

Напомним, что представители свердловской власти и политики присоединяются к акции #УралЗаПутина. Региональные VIP’ы крепят на свою одежду значок с изображением президента России Владимира Путина, который ровно 17 лет назад 9 августа был назначен исполняющим обязанности председателя Правительства России, а тогдашний президент Борис Ельцин в видеообращении назвал его своим преемником.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram