Федеральный

Северная Корея испытывает оружие, чтобы защитить свой суверенитет

Северная Корея испытывает оружие, чтобы защитить свой суверенитет

КНДР провела очередные ракетные испытания. Кроме того, эту информацию подтвердили военные США. По данным Пентагона, всего было запущено две ракеты. Одна из них взорвалась сразу после старта. Вторая упала в Японском море. И в каком то смысле — ядерные испытания Северной Кореи выгодны для России — сказал в эфире Радио «Комсомольская правда» военный обозреватель Комсомолки Виктор Баранец.

«Вашингтон перестает давить на Россию, чтобы она сместила Асада. А мы тогда, в этом случае, будем давить на Пхеньян, чтобы он свернул свою ракетно-ядерную программу. Нам представляется великолепный шанс в этом ракетно-ядерном пасьянсе — с максимальной выгодой для России решить проблему ядерной безопасности. Мне кажется, пришло время Москвы пересмотреть свои отношения с Пхеньяном и не петь в одном хоре с американцем, южным корейкем или японцем о страшной угрозе, которая якобы исходит со стороны Северной Кореи», — считает Баранец.

Однако у Северной Кореи есть собственные цели для изготовления оружием.

«Северная Корея не смотря на оплошности, не смотря на взрывы, не смотря на то, что они шлепаются в океан, продолжает делать оружие. Надеясь на то, что с его помощью удастся защитить свою целостность и суверенитет», — добавил военный эксперт.

Отметим, в связи с инцидентом в Токио созвали экстренное совещание Совета национальной безопасности.