Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 26(517) от 7.07.16

После развала ЕС Запад опасается за судьбу НАТО

, 16:57

Итоги референдума в Великобритании о выходе из ЕС и приближающиеся выборы президента США вновь возродили на Западе опасения за судьбу НАТО. Возможно, впервые эксперты всерьёз задумались над тем, что будет, если Лондон решит в итоге покинуть и Североатлантический альянс.

Над такой перспективой уже никто не смеётся. Тем более в случае победы Дональда Трампа на американских выборах НАТО ждут серьёзные реформы. Миллиардер обещает сократить финансирование этой организации. Некоторые чиновники Альянса в интервью американской прессе утверждают, что добровольно выйти из НАТО проще простого. Это гарантирует 13-я статья договора об основании Альянса.

Правда, такие заявления делаются пока анонимно. Всё же никому неохота оказаться крайними в случае начала процесса. Тем не менее желающая покинуть организацию страна просто «должна за год предупредить о своём намерении выйти». Причём сначала необходимо сообщить о своих намерениях именно США. С другой стороны, насильно выгнать из НАТО никого невозможно. Пока договором такая возможность не предусмотрена.

Одновременно в США начались разговоры о ненужности НАТО для американцев. Дескать, Европе сейчас нужна своя система безопасности. Как пишет газета The Boston Globe, «Наш конфликт с Россией – политический, а не военный. НАТО – грубый инструмент, не способный решать столь деликатные задачи. Если европейцы считают, что ответная эскалация – это лучший способ справиться с Россией, пусть справляются. Но это должен быть европейский выбор, а не наш».

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram