Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 24(515) от 23.06.16

Берлин раздирают противоречия

, 17:14

В Берлине назревает серьёзный раскол. На днях глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер неожиданно раскритиковал крупные учения НАТО в Польше и Прибалтике. По его мнению, если сейчас Запад будет искать выход только в политике устрашения, то совершит фатальную ошибку. Он потребовал расширить диалог и сотрудничество с Россией. Такая позиция вызвала волну критики в ФРГ да и за океаном. Правящая коалиция Германии близка к краху.

Ещё недавно казалось, что Ангеле Меркель удалось погасить внутренние немецкие распри. В начале июня её ближайший союзник – лидер Баварии и «Христианско-социального союза» (ХСС) Хорст Зеехофер высказался за прекращение конфликта с немецким канцлером и сообщил о новом фундаменте доверия между ним и главой правительства. И вот новая напасть.

Высокопоставленные политики из партии А. Меркель «Христианско-демократический союз» (ХДС) резко одёрнули Штайнмайера. Они обвинили его в том, что из-за такой позиции и без того сложные отношения с Россией становятся ещё запутаннее. Дескать, по вине Москвы сейчас Германия и Россия находятся «очень далеко от разрядки напряжённости» и для подобных спичей главный дипломат выбрал самый неподходящий момент. Дело дошло буквально до криков. В Берлине слова Штайнмайера назвали «возмутительным упрёком» и заявили, что они могут привести «к непониманию внутри НАТО и злорадству в Москве».

Однако, как утверждает немецкий журнал Der Spiegel, в своей Социал-демократической партии Германии (СДПГ) глава МИДа получил поддержку. Социал-демократы заявили, что «правительство ФРГ должно взять курс Штайнмайера». Налицо настоящий раскол, который грозит развалом правящей коалиции.

Но есть и другая версия происходящего. В Великобритании считают, что позиция Штайнмайера согласована с Меркель. Мол, этот осторожный политик не открыл бы рта без молчаливого одобрения канцлера, которая таким образом демонстрирует миру свою политику, сама предпочитая оставаться в тени. Вряд ли эта теория верна – политика Меркель провалилась: Минские соглашения не работают, санкции против России не дают эффекта. Поэтому взаимные обвинения в Берлине и зашли слишком далеко – на кон поставлено очень многое.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram