Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Екатеринбург → Политика

Лидер «справедливороссов» «раскрыл карты» на Урале

, 17:10

10 июня Свердловскую область посетил лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов. На встрече с журналистами он рассказал о планах сотрудничества с региональными властями, о предвыборной стратегии «СР». Не обошлось и без вопроса, касающегося экс-главы регионального Фонда капремонтов, «эсера» Александра Караваева.

 

– У нас была хорошая, позитивная встреча с губернатором, – прокомментировал Сергей Миронов свой визит к главе Свердловской области. – Он рассказал мне о социально-экономическом положении региона, о росте ВРП. Со своей стороны я обозначил, что наша партия оппозиционная, но мы – конструктивная оппозиция.

Лидер «справороссов» также рассказал о планах долгосрочного сотрудничества с руководством области. Каждый календарный квартал Центр защиты прав граждан будет готовить для Евгения Куйвашева справку с анализом обращений граждан. «Для него это будет дополнительный канал информации», – считает Сергей Миронов.

Лидер «СР» рассказал представителям СМИ о нововведениях в программе партии. Так, к прежним требованиям добавились такие пункты, как: индексация пенсий, запрет деятельности коллекторских агентств и ликвидация фондов ОМС. Однако больше региональных журналистов интересовали проблемы местного характера: прозвучала просьба оценить деятельность Александра Караваева (депутат Екатеринбургской гордумы от «СР») на посту главы свердловского Фонда капремонтов. «Аргументы недели. Урал» не раз писали о том, что программа капремонтов в 2015 году Караваевым была фактически провалена и в начале 2016 года он подал в отставку. Претензии к Александру Караваеву звучали и от надзорных органов, и от силовиков, и даже от представителей региональных и федеральных властей. Некоторые наблюдатели полагали, что политическая карьера Караваева на этом завершится, но Миронов эти прогнозы опроверг, вступившись за партийного товарища.

– Сейчас «Единая Россия» вменяет и нашей партии, и ему вменяют, что программа капремонтов провалена. Я обращаю ваше внимание, что в среднем по стране план капитальных ремонтов выполнен чуть больше, чем на 25%. Есть субъекты федерации, где вообще не начинали эту работу. Коллега Караваев выявил 760 объектов, которые заложены в капремонт, и увидел среди них детские сады, социальные объекты, которые должны ремонтироваться за счет бюджетов или региона. С какого перепуга за деньги людей должны ремонтироваться эти объекты? Более того, в этом перечне оказались дома аварийные, дома, которые нужно сносить, а не ремонтировать капитально, и нерастраченные 4 млрд руб., которые, опять же, вменяются ему, – это те деньги, которые можно потратить с большей пользой, – ответил Сергей Миронов прессе. – Я не утверждаю, что не было каких-то ошибок, человек разбирался в этой ситуации, пытался делать. Поняв, что не получается в этой системе, в которой находится вся проблематика капитального ремонта, он ушел. И когда я сегодня слышу бодрые рапорты «Единой России», что теперь-то «партия власти» подхватит это движение, я скажу, что в вашей области в программу капремонта поставлен дом 1901 года постройки с деревянными перекрытиями, когда по плану капремонта не предусмотрен ремонт перекрытий. Денежки на ветер полетят так же, как и во всей стране.

Словом, не исключено, что Александр Караваев примет участие в грядущей предвыборной кампании (несмотря на грандиозный имиджевый провал после попытки заняться реальной хозяйственной деятельностью). Тем более, что Сергей Миронов оценивает шансы СРО «СР» на победу на выборах в Госдуму РФ крайне позитивно.

– В регионе партию поддерживает свыше 10-15% населения. Мы рассчитываем получить два мандата по спискам в Госдуму и хорошо оцениваем шансы как минимум в трех одномандатных округах, – заметил он.

Присутствовавший на брифинге лидер свердловского отделения партии, депутат Госдумы РФ Александр Бурков отметил, что двери «Справедливой России», фигурально выражаясь, открыты для единороссов, не прошедших праймериз. В частности, он вспомнил начальника УМВД Нижнего Тагила Ибрагима Абдулкадырова, результаты которого на праймериз «ЕР» были аннулированы из-за «нечестной игры» (подкуп, подвоз избирателей и т.д. и т.п.).

– Я думаю, что это не единственный достойный человек, который будет выброшен из списков «Единой России», – отметил Бурков. – Более того, я убежден, что и Юлия Михалкова (заняла третье место в общерегиональном списке «партии власти» в Свердловской области) не попадет в Госдуму. Подождем, пока они всех добрых людей оттуда выгонят.

Свои списки справороссы планируют обнародовать 27 июня. Пока же федеральное руководство партии дало понять, что относится к выборам на Урале достаточно серьезно.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram