Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 23(514) от 16.06.16

Вице-премьер Шувалов смеётся над жилищными условиями россиян

, 16:45 , Заместитель Главного редактора

Почётный гражданин Казани и кавалер ордена «За заслуги перед Республикой Татарстан» Игорь Иванович Шувалов прославил этот регион России на весь мир. Во время недавней поездки в Казань он посмеялся над современными жилищными условиями своих соотечественников: «Нам показали сегодня квартиры 20 квадратных метров. Кажется смешным, но люди приобретают такое жильё, оно очень популярно, и на рынке есть ниша такого жилья». На эти слова вице-премьера российского правительства обратили внимание даже в Англии. Британская Times заявила, что «Ключевой союзник Путина с квартирой в Лондоне стоимостью 11 млн фунтов высмеял крошечные квартиры для бедных россиян».

По данным  издания, лондонская квартира И. Шувалова представляет из себя «роскошный пентхаус в Вестминстере площадью 5380 квадратных футов (почти 500 кв. м) с шестью спальнями и видом на Темзу». Для тех, кто не в курсе: Вестминстер – исторический район Лондона. Его ядро образует остров Торни, на котором расположено Вестминстерское аббатство, до сих пор являющееся местом коронации британских монархов. Находящийся неподалёку Вестминстерский дворец был резиденцией английских королей. Сейчас заседает английский парламент. Словом, местечко хоть куда. Судя по тону статьи в Times, Игорю Ивановичу завидуют даже английские журналисты.

Впрочем, удивлять Шувалов умеет давно. Говорят, в своё время не только журналисты, но и коллеги вице-премьера были шокированы его первой же декларацией о доходах. Оказалось, что доход его супруги в 192 раза превысил заработки тогда ещё президента Дм. Медведева. И даже суммарный доход всех членов правительства.

Именно тогда и стало известно о его королевской лондонской квартире. В декларации было указано, что она имеет площадь 424 кв. м и находится не в собственности, а в аренде сроком на 10 лет. Этих метров хватило бы на 21 казанскую квартиру, которые так сильно насмешили вице-премьера-миллионера. Плюс осталось бы ещё 4 метра (без вида на Темзу) для расселения, к примеру, двух человек, у которых просто нет своего угла. Если же брать по стоимости, то 11 млн английских фунтов, это по курсу – 1 млрд 100 млн рублей. При средней цене даже 30-метровой «однушки» в Казани – 2,5 млн рублей – это почти 500 квартир!

А ведь у Игоря Ивановича есть ещё то ли жилой дом, то ли замок в Австрии площадью 1479 кв. метров. Само собой, тоже в аренде (или в так называемом слепом трасте). Это, если считать по деньгам не меньше тысячи казанских однушек, а просто по метражу, ровно 74 казанские квартиры, которые, по словам Шувалова, очень популярны на российском рынке. И невдомёк аглицкому Шувалову, что дело не в популярности квартир у нищих граждан, а в том, что его стараниями они не имеют денег на более просторное жильё. Да что там говорить – даже такие убогие микроквартиры мало кто способен приобрести. В Татарстане в них переселяют людей из ветхого и аварийного жилья. Ума у вице-премьера не хватает, чтобы дать этим людям заработать на нормальные квартиры. Ума хватает только на себя и собственную супругу, которая, как водится в России, оказалась гениальной бизнесвумен при проcтодушном и незатейливом муже-чиновнике. Всем остальным привет из Москвы и пожелание: денег нет, но вы там держитесь!

Но и это ещё не всё! Согласно декларации, в России у Шувалова имеется четыре квартиры площадью от 73,8 до 175,7 кв. метров. Впрочем, их можно не учитывать в нашей статистике «казанских эталонов».

Положа руку на сердце нужно признать, что у Шувалова в последнее время уменьшились заработки. В 2012 г. он поставил рекорд и стал настоящим «академиком рубки бабла» – 226 млн 400 тыс. рублей. Тогда его доход превысил заработки самого В. Путина почти в 40 раз. Но и это не всё. Супруга вице-премьера в те жирные времена принесла в дом ещё 222 млн рублей. Прямо не семья, а целая Академия финансовых наук, заработавшая в год почти 15 млн долларов. В тот год Шувалов с женой «рубили капусты» каждый день на 1 млн 230 тыс. рублей. При путинском заработке в 16 тысяч.

Однако последняя декларация оказалась значительно скромнее – около 97 млн рублей. При этом, как утверждают всё те же англичане, официальная зарплата первого заместителя премьер-министра составляет порядка 10 млн рублей в год. Но что взять с тех англичан – как известно, они нам только гадят. Вот и Шувалову нагадили на весь мир. Опять клевещут, что недавно он приобрёл автомобиль «роллс-ройс» ценой 430 тыс. фунтов (40 млн рублей).

В итоге зависает лишь один вопрос: «Зачем президенту такие «ключевые союзники», которые позорят его на весь мир?

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram