Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 22(513) от 9.06.16

Трамп толкает Японию к атомной бомбе

, 16:17

В Токио серьёзно озабочены возможной победой на президентских выборах в США миллиардера Дональда Трампа. Дело в том, что он постоянно обещает своим избирателям прекратить тратить огромные деньги на содержание американских баз за рубежом. Мол, средства для их существования должны давать союзники Вашингтона – долги Америки и так уже превысили все разумные пределы. Первым делом магнат хочет заставить раскошелиться Южную Корею и Японию. Такие разговоры вгоняют потомков самураев в панику.

Японцы вообще не ждут от американских выборов ничего хорошего. Не устраивает их даже Хиллари Клинтон. Не так давно она была вынуждена раскритиковать Транстихоокеанское партнёрство, за которое выступает сам «тёмный властелин» Барак Обама. Его целью является создание зоны свободной торговли в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Благодаря этому японцы надеются продавать в Штаты ещё больше своих товаров – в первую очередь автомобилей. Однако многие американцы выступают резко против такой международной торгово-экономической организации – они справедливо опасаются потерять рабочие места.

С другой стороны, победа Трампа означает для Страны восходящего солнца, как говорится, «ужас без конца». Полное содержание американских баз обходится очень дорого. Японцы быстро подсчитали, что за эти деньги в течение 5–10 лет можно возродить свои традиционно могучие вооружённые силы. Прежде всего речь о флоте, ракетах и даже создании атомной бомбы. В противном случае, оставшись без американского зонтика, с современным Китаем конкурировать невозможно. Тем более для производства ядерных зарядов имеются необходимые мощности и научный потенциал.

Но не всё так просто. В первую очередь против японского ядерного оружия выступят сами американцы – возрождение старого военного противника им совсем не нужно. Возникнет конфликт. В итоге окончательно рухнет послевоенный ялтинский мир. Мрачные перспективы уже не только для Японии, но и для всей планеты. Ведь от заключения «новой Ялты» по предложению Москвы Вашингтон спесиво отказался. Впрочем, японцы могут дрогнуть и заплатить за американскую «крышу». Но долго это вряд ли продлится.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram