Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 20(511) от 26.05.16

Наша разведка приложила руку к ликвидации главы талибов?

, 16:48

Уничтожение лидера запрещённого движения «Талибан» муллы Ахтара Мансура 21 мая на афгано-пакистанской границе было совместной операцией разведслужб нескольких стран, в том числе и России. Такое мнение высказал ряд видных военных экспертов, в том числе и из частной разведывательной компании Stratfor.

По словам экспертов, для «уточнения цели привлекались все виды разведки, в том числе и агентурная, на территории как Пакистана, так и Афганистана. Мулла Мансур был уничтожен между двумя заседаниями шуры (высшего органа управления) «Талибана». Одно из них проходило в окрестностях пакистанского города Кветта, второе должно было состояться на территории Афганистана».

Аналитики Stratfor подчеркнули, что агентурные позиции США и других стран НАТО «достаточно прочны именно в Пакистане. В Афганистане сильны позиции российской разведки, в том числе военной. ЦРУ явно проигрывает русским в этой стране».

В российском разведсообществе предпочитают не комментировать эту информацию. Однако источник «АН» подчеркнул, что «афганская тема, пожалуй, единственная, в которой между нашими «конторами» сохраняется сотрудничество и обмен данными. По всем остальным никаких контактов уже нет».

Российский военно-дипломатический источник в свою очередь рассказал «АН», что гибель муллы Мансура «осложнит начавшийся диалог между умеренными талибами и светскими властями ряда стран региона, направленный против террористов из «Исламского государства». В последние месяцы такой диалог шёл через посредников. Теперь он, очевидно, прервётся, как минимум, до выборов нового лидера «Талибана». Но уровень доверия значительно снизится, что выгодно только боевикам из ИГ».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram