Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 20(511) от 26.05.16

Кремль уже вошёл в Европу

, 16:59 , Заместитель Главного редактора

На этой неделе западные эксперты обратили внимание на любопытный феномен: пока НАТО готовится дать отпор «агрессивной России» на июньском саммите в Варшаве, Кремль уже вошёл в Европу. Причём не сделав ни одного выстрела. Дело в том, что в ЕС набирают популярность партии, выступающие за улучшение отношений с Россией. При этом если ещё недавно они ограничивались лишь декларацией политических лозунгов, то сейчас постепенно переходят к реальным действиям. Это очень злит Вашингтон и Лондон и пугает Берлин и Брюссель.

Поэтому западные СМИ дружно постарались проигнорировать решение совета итальянского региона Венето (Венеция), который фактически объявил себя субъектом внешней политики и признал Крым российской территорией. Ещё бы – итальянская оппозиционная партия «Лига севера» нанесла удар под дых единому антироссийскому фронту. К тому же вслед за венецианцами резолюцию с требованием признать полуостров частью нашей страны планируют принять в Ломбардии. Не собирается отставать от соседей и Лигурия. Того и гляди, весь север Италии поднимет настоящее восстание против политики Брюсселя. Причём больших сил на начальном этапе для этого не требуется – все хорошо помнят, что Гарибальди начал свою знаменитую экспедицию по освобождению Италии с 1200 волонтёрами и 4 пушками.

Как утверждает итальянская пресса, причина таких действий кроется в том, что «значительная часть экономического сообщества страны не понимает резкого озлобления последних двух лет со стороны американцев, поляков и прибалтов против России». Итальянцев мало волнует судьба Украины, к тому же они знают, что многие граждане Франции и Германии придерживаются такого же мнения. Не говоря уже о голландцах, демонстративно прокативших Незалежную на последнем референдуме. В такой обстановке платить за антироссийскую политику не хочет никто. А денег на это уходит немало. По последним данным, из-за санкционной войны Рим уже потерял 3,6 млрд евро.

Но если в случае Италии речь о бунте идёт пока в отдельных областях, то в Австрии всё серьёзнее. Там президентом страны едва не стал Норберт Хофер из «Австрийской партии свободы» (АПС). Он уступил своему конкуренту всего 0,6% голосов. Это сильно напрягло не только Берлин и Брюссель, но даже Вашингтон. По словам влиятельной американской газеты The Wall Street Journal, главная опасность его прихода к власти заключалась в том, что «АПС придерживается политики, представляющей из себя смесь экономического протекционизма, шовинизма и восхищения Владимиром Путиным».

Но американцы не сильно рады и победе на выборах другого кандидата – «зелёного» Ван дер Беллена. Во-первых, он внук иммигрантов из России, которые бежали от большевиков в 1919 году. Во-вторых, его мягкие по отношению к нашей стране внешнеполитические заявления вряд ли можно отличить от позиции «Партии свободы». Словом, куда ни кинь – всюду клин. А есть ещё и Франция, где итоги австрийских выборов наверняка приведут к дальнейшему росту популярности «Национального фронта» Марин Ле Пен. В Европарламенте он входит с АПС в одну фракцию.

Так или иначе, но такие процессы уже вынуждают традиционные европейские партии вносить правки в свои политические планы. Перед варшавским саммитом НАТО министры иностранных дел стран Альянса провели специальное совещание. На нём, по данным английской газеты Financial Times, наблюдались серьёзные разногласия: «Франция и Германия попытались убедить остальных в необходимости осторожного сближения с Россией в форме заседания Совета Россия – НАТО во время саммита». В Европе и так уже сильно напуганы противостоянием с Кремлём, которое выходит из-под контроля. К тому же на Западе хватает идиотов, преднамеренно обостряющих и без того взрывоопасную обстановку.

На днях много шуму наделала книга бывшего заместителя командующего войсками НАТО в Европе англичанина Ричарда Ширрефа. Он договорился (а может быть, допился) до чёртиков и предсказал ядерную войну с Россией уже в следующем году. В результате испугал даже собственное правительство. Как утверждает всё та же Financial Times, в кулуарах встречи министр иностранных дел Великобритании Филип Хэммонд едва не размазал генерала по стенке за безответственные высказывания: «Это дикие и опасные спекуляции». От английских политиков слышать такое удивительно – обычно они только подливают масла в огонь антироссийской истерии.

Впрочем, все подобные заявления делаются на Западе для того, чтобы добиться от Москвы очередных уступок. Те же северные итальянцы хотят именно этого. Мол, мы на словах признаем Крым, а русские будут покупать наши сыр и колбасу. Однако время для такой политики уже прошло. На первом месте свои сельхозпроизводители, которые поверили, что продуктовое эмбарго – это надолго.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram