Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 18(509) от 11.05.16

«Аргументам недели» – второй десяток

, 16:19 , Главный редактор АН

Уважаемые читатели! Вы держите в руках юбилейный номер газеты, 509‑й. А первый номер был подписан 11 мая 2006 года и 12 мая появился во всех киосках страны. Не грех вспомнить о том, с чего всё началось.

Первый номер, вообще говоря, должен был появиться в киосках ещё в феврале 2006-го. Но строители не успели провести отделочные работы редакции в срок. Ясно, что выходить на печатный рынок перед летними отпусками было полной авантюрой. Но деньги уже были затрачены, рекламные ролики сняты, и главные телеканалы страны уже вмонтировали их в рекламные блоки. В таких случаях говорят – или в загс, или к прокурору.

Выбор известен, и самое время вспомнить про первый блин, который, как и положено, оказался комом: московский тираж пришлось полностью пустить «под нож». Когда рано утром из типографии пошли пачки газет, оказалось, что на первой полосе, прямо перед носом у тогдашнего руководителя страны, завис огромный прозрачно-розовый пузырь, очень похожий на презерватив. В типографии явно не доложили краски, чтобы получилась всем известная ярко-красная буква «i» в названии. Мало того, в подписи под первополосной фотографией стояла фраза «Плодитесь и размножайтесь!». Президент только что выступил перед Федеральным собранием и призвал страну к увеличению рождаемости. А здесь – розовый презерватив. Для справки. На сегодня известно о существовании лишь нескольких таких экземпляров. Все они – раритет.

Но не это стало кошмарным ужасом начала истории «АН». Главред крупного еженедельника на майской встрече редакторов СМИ с президентом подло и лживо донёс главе государства, что новая газета сделана на деньги Березовского и предназначена к использованию исключительно на грядущих в 2008 году выборах президента. Расправа была короткой – рекламу «АН», которую прекрасно сыграл в телероликах знаменитый актёр Виктор Бычков (Кузьмич из «Особенностей национальной охоты»), было приказано вырезать из всех рекламных блоков всех российских телеканалов. Позднее Бог наказал лжеца – руководимая им газета оказалась в миллиардных долгах и была позорно продана за один рубль правительству одного российского города.

Но тогда, в начале лета 2006 года, коллектив «АН» был близок к отчаянию. С таким клеймом практически все специалисты газетного дела предрекали «АН» скорый конец. Только главный редактор «Комсомольской правды» Владимир Сунгоркин заявил, что это тот случай, когда «безумству храбрых поём мы песню». Ещё одним утешением стали слова известной прорицательницы Марии о том, что ближайшие пять лет газета будет расти, а потом войдёт в стабильный и позитивный режим. Но кто ж мог тогда знать, что всё случится именно так?

Тем временем заканчивался 2006 год, и деньги таяли с каждым днём всё быстрее – рекламы не было, поскольку рекламодатели не знали истинного количества читателей. Чудо случилось в начале следующего года. Агентство «Гэллап-медиа» опубликовало ежегодные данные о читателях всех печатных СМИ. «Аргументы недели» сразу оказались на пятом месте среди всех с показателем в полмиллиона читателей. Пошла реклама, началась стабильная работа.

За десять лет еженедельник стал настоящей духовной потребностью для граждан страны. Вместе с читателями электронной версии это почти четыре миллиона. Все эти люди часто являются фанатами издания. По словам знаменитого главного режиссёра Театра Ленком Марка Захарова, он даже читает некоторые статьи Татьяны Москвиной перед всей театральной труппой. При этом Москвина никого не жалеет. И даже умудрилась поссорить редакцию с Театром имени Вахтангова и «Современником».

Заставил вспомнить замечательный советский журнал «За рубежом» Виктор Крестьянинов, анализируя всю мировую прессу и отслеживая мировые тенденции большой политики. Сегодня это необходимо как воздух. Трудно сыскать такого аналитика с математическим образованием, как Константин Гурдин. На страницах еженедельника он играет роль Сергея Капицы, популярно излагая проблемы экономики и анализируя трудночитаемые цифры статистических данных.

Особую роль играет Владимир Леонов. Благодаря его настойчивости страна узнала об уникальном авиадвигателе НК-93, который забытые уже «христенки-реусы» и примкнувшие к ним «мантуровы» велели упрятать подальше от людских глаз. Сегодня НК-93 готов стать основой нового современного двигателя для сверхтяжёлого транспортного самолёта. После газетных публикаций сошёл со сцены и М. Погосян, загнавший развитие гражданского авиастроения в тупик. Напомнил Леонов и о региональном самолёте Ил-114. Сегодня и он готов встать «на крыло».

Особый разговор о спецслужбах и полосе «Мир шпионажа». Ушедший из жизни Станислав Лекарев и сменивший его Александр Кондрашов сделали огромную армию рыцарей плаща и кинжала нашими читателями. Об этом рассказал случайный попутчик в самолёте из Берлина. Узнав в разговоре о моём месте работы, он безошибочно цитировал материалы полосы и дал свои замечания. Имени, естественно, не сказал.

Постоянно приносят новости «на хвосте» Александр Чуйков и Евгений Мясников. Один пишет про армию, второй – про спорт. Пишут не как все, по-своему, без вылизывания чьего-то сапога и немого восторга от блеска завоёванных когда-то медалей. Сменил уличную борьбу с режимом и приводы в полицию по причине буйного участия в демонстрациях Сергей Рязанов. Он оказался тонким знатоком поэзии и литературы, начал изменять жизнь страны к лучшему не на митингах, а через газетные статьи. В ряду основных штыков «АН» стоят выпускница МАИ и Тимирязевки Мария Дутова («Своя земля») Надежда Сунгурова (социалка) и питерец Денис Терентьев. Работает он по-современному, на «удалённом доступе», как и Татьяна Москвина, живущая там же. Так что в еженедельнике всё в тренде – свои «питерские» тоже есть.

Что добавить к сказанному? Читательская аудитория «Аргументов недели» медленно, но верно растёт, как и предсказала великая ясновидящая Мария. Газета продолжит крушить жуликов и воров без учёта их чинов и званий. Но главные страницы по-прежнему будут отданы созидателям. Таким как хлебороб Шугуров, Герой России лётчик-испытатель Магомед Толбоев, создатель новой огромной отрасли промышленного птицеводства Вадим Ванеев и боец за очистку российской земли от нечистот и создатель уникального удобрения «БИОКЛАД» Николай Рябчевский. На очереди – малая авиация, в возможностях которой можно было убедиться, взлетев недавно на так называемом автожире – «коляске» с толкающим пропеллером и свободно вращающимся вертолётным винтом. На этой «пукалке» можно улететь вдвоём и с грузом на 600 километров, затратив канистру бензина и не боясь упасть. Даже с отключённым движком «коляска» мягко планирует и садится на землю. Аэродром не нужен. Только ровная поляна в сотню метров длиной. Как сказали бы 80 лет назад – все в лётные школы! Все – в путинские соколы!

Но это – наше общее светлое будущее. А пока всем редакционным коллективом мы продолжим развлекать нашу аудиторию. Поскольку чтение газеты – и в самом деле развлечение, а не тяжёлый и изнурительный труд.

12 мая для «Аргументов недели» начнётся новое десятилетие. И самый лучший подарок со стороны читателей для всех акул пера и гениев ротационных машин (как называл журналистов Остап Ибрагимович Бендер) – это оставаться с нами. Будет уж совсем превосходно, почти до слёз, если кто-то из вас оформит на первое полугодие второго десятилетия газеты подписку на «АН».

Ура, товарищи! Мы победим!

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram