Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 17(508) от 6.05.16

Поляки вспомнили про Вильно

, 16:54

В Литве серьёзно опасаются обострения отношений с Варшавой. Дело в том, что в Польше решили снять документальный фильм, рассказывающий о сотрудничестве в предвоенный период литовских спецслужб с нацистской Германией. Действительно, департамент госбезопасности Литвы в то время передавал информацию немецкому гестапо о формирующемся в Вильнюсском крае польском подполье.

В истории любой страны есть тёмные пятна. Однако литовцы долгие годы предпочитали замалчивать тот факт, что до 18 сентября 1939 г. Вильнюс принадлежал Польше и носил название Вильно. Лишь после очередного раздела Польши он был передан Литовской республике по договору от 10 октября 1939 года. 27 октября 1939 г. в Вильно вошли части литовской армии. Для местных поляков начался ад. В Вильнюсском крае стали создаваться подпольные польские организации. Литовские органы госбезопасности активно им противодействовали и сотрудничали в этом деле с фашистской Германией.

Хорошо известно, что 20 февраля 1940 г. даже прошла встреча директора литовской госбезопасности и главы гестапо Генриха Мюллера.Во время беседы стороны обменялись информацией о нелегальных польских организациях и деятельности коммунистов. Затем сотрудничество продолжилось.

Понятно, что в современной Литве очень не хотят широкого обнародования этих фактов. За последние годы в Вильнюсе привыкли во всём обвинять лишь Москву и СССР. Поэтому там и сейчас предпочитают следовать этой линии. Литовские СМИ активно выступили против возможных съёмок польского документального фильма. Дескать, он выгоден лишь российской пропаганде, которая пытается доказать, что Литва сотрудничала с нацистской Германией. Мол, основная цель Кремля – подорвать единство Евросоюза.

Но, как всегда бывает, за свои грехи всё же придётся отвечать. И Литва тут не исключение. Впрочем, полякам в Литве ещё относительно повезло. Эта страна известна в мире тем, что местные нацисты практически полностью истребили там еврейское население.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram