Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 15(506) от 21.04.16

Поляки всё же накаркают новый Венский конгресс

, 16:57

Польское руководство не на шутку развоевалось. Во время визита в Болгарию президент Польши А. Дуда призвал болгар вместе укреплять восточный фланг НАТО. Понятное дело – против Москвы. Затем министр обороны А. Мацеревич заявил, что сейчас Россия систематически готовится к агрессивным действиям. Основная же цель русских, по его мнению, – «создать ощущение, что Балтийское море принадлежит им».

Нагнетание напряжённости необходимо Варшаве в преддверии летнего саммита НАТО, на котором будет рассмотрен вопрос о создании постоянных военных баз Альянса на территории Восточной Европы. Пока западные союзники Польши не хотят идти на этот шаг. Особенно сильно сопротивляются немцы.

Но Варшава не успокаивается. Польские СМИ стали распространять информацию, призванную напугать западных союзников. Якобы на прошлой неделе боевые вертолёты России уже вторглись в их воздушное пространство. Но видел их лишь некий польский лесник: «Я как раз был в лесу. Они летели низко над деревьями со стороны российской границы». Словом, русское вторжение уже началось.

Такая подстрекательская политика не нова. Хорошо известно, что поляки уже увлекались войной с Россией. К примеру, вместе с Наполеоном отправились жечь Москву. Для Франции та история закончилась печально, но она продолжила своё существование. А вот Польша по итогам Венского конгресса перестала существовать. Но, видимо, история не пошла впрок – поляки снова принялись гадить и немцам, и русским. Получат от обоих.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram