Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 15(506) от 21.04.16

«АН» выиграли первый бой за Тимирязевку

, 16:56

В канун 14 апреля – дня прямой линии президента со своим народом «Аргументы недели» вышли с большой статьёй о том, как правительственная комиссия решила ограбить Тимирязевскую академию. Отнять под застройку решили 100 га «золотой» академической земли в получасе езды от Кремля. Преподаватели и студенты аграрного вуза встали буквально грудью на защиту родной земли. Многоточие в этой мутной истории поставил Владимир Путин, заявив, что «Тимирязевку надо оставить в покое».

Прямое указание президента для рейдеров было как гром среди ясного неба. Они уже распределяли между собой миллиард евро прибыли, которые сулила застройка лакомого куска. Но, как удалось выяснить «АН», и президент страны бандитам в пиджаках не указ. Дело в том, что после решения «шуваловской комиссии» эти 100 га земли в срочном порядке были изъяты у академии и перешли на баланс Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства (РЖС).

Операцию по смене собственника в марте провернули буквально в течение нескольких дней. А вот возвращать землю обратно сельхозакадемии никто не торопится. Как и официально отменять решение комиссии.

«Мы выиграли пока только первый бой. Главные сражения ещё впереди. Будем настаивать, чтобы правительственное решение было отменено, а земли переданы не в пользование академии, как было раньше, а в собственность. Тогда это снимет все попытки вновь использовать наши участки», – заявил «АН» декан факультета агрономии и биотехнологий Тимирязевской академии Александр Соловьёв. По данным «АН», возврат земли в собственность академии будут всячески затягивать. Так как, согласно букве закона, ей распоряжается собственник. Хочу – продам, хочу – застрою. А как же слово президента?

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram