Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 15(506) от 21.04.16

Коммунисты за Медведева?

, 16:49

Недавно в городе Орле как-то незаметно прошёл Всероссийский экономический форум КПРФ. Но планируемая гора в результате родила мышь.

Первоначально мероприятие задумывалось как Форум патриотических и левых сил с участием Общероссийского народного фронта. Цель – при широком спектре политических сил утвердить идею необходимости формирования Правительства народного доверия.

Главным докладчиком должен был стать экономический советник президента России С. Глазьев. Плюс – выступления представителей ОНФ. Но что-то пошло не так. Либо Дм. Медведев попросил В. Путина, чтобы его администрация отказалась от поддержки форума, либо в АП сами испугались задуманного.

В итоге формат изменили, снизив уровень форума до сугубо партийного мероприятия КПРФ. К тому же В. Путин через свою администрацию передал команду С. Глазьеву – на форуме не выступать. От резолюции «О Правительстве народного доверия» пришлось отказаться.

Говорят, что перед открытием форума Зюганов собрал в Орле узкий круг руководства КПРФ. Обсуждался проект резолюции. И при отказе от призыва к созданию Правительства народного доверия в ней оставили призыв к отставке правительства Медведева. Все с этим согласились, но Г. Зюганов вдруг выступил против.

Аргументация оказалась примерно такой: «Мужики, будем реалистами. Вы же понимаете, что ОН (президент) курса не изменит. И нет разницы – кто в этом случае будет сидеть премьером и вице-премьерами в новом правительстве. Но Медведева мы знаем. У меня с ним контакт неплохой. Понимание с ним мы находим. Все его недостатки знаем. И подходы к нему имеем. А придёт на его место новый – у нас с ним таких коммуникаций не будет. Поэтому давайте оставим отработанный вариант резолюции. Это про министров-капиталистов. Что их нужно отправить в отставку».

По всей видимости, под министрами-капиталистами понимались И. Шувалов, А. Дворкович и М. Абызов, которые будто бы являются официальными долларовыми миллионерами).

Что касается г-на Глазьева, то давно говорят, что в администрации президента хотели бы от него избавиться. Уж больно яростно клеймит позицию Центробанка и правительства. К тому же в КПРФ, как говорят, даже ждут, чтобы г-н Глазьев баллотировался в депутаты Госдумы. И готовы дать ему место в первой тройке избирательного списка.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram