Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Захарова назвала неприкрытым цинизмом планы Польши снести памятники войны

, 10:47

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала планы польских властей ликвидировать советские памятники, относящиеся к периоду Второй мировой войны.

По словам Захаровой, представители власти Польши уверяют, что "мы неправильно смотрим на ситуацию, сгущаем краски". Польша якобы делает все возможное, чтобы соответствующие соглашения между Россией и Польшей соблюдались.

По данным МИД РФ, председатель польского Института национальной памяти Л. Каминьский 30 марта заявил о том, что в ближайшее время в Польше запланирован снос более 500 советских мемориальных объектов, относящихся к периоду Второй мировой войны.

"Подобные намерения свидетельствуют о том, что Варшава отказывается воспринимать наши неоднократные призывы проявить благоразумие, цивилизованное мышление, обычную человеческую порядочность и прекратить «войну с памятниками», нацеленную на то, чтобы стереть из памяти польского народа факт его спасения Красной Армией от тотального уничтожения гитлеровскими нацистами", - заявила Захарова. Она отметила, что "при этом сознательно игнорируется, в том числе и подвиг самих поляков, сражавшихся на фронтах плечом к плечу с советскими солдатами".

"Заявляется, что этот вандализм затронет отдельно стоящие памятники, но не монументы, воздвигнутые на захоронениях. Все это, конечно, неприкрытый цинизм. Ведь в обоих случаях речь идет об увековечении подвига одних и тех же людей, проливавших свою кровь, чтобы поляки смогли выжить в той страшной войне, а польское государство – продолжить свое существование", - подчеркнула дипломат.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram