Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 12(503) от 31.03.16

Новый духовник?

, 16:53

Говорят, что президент сблизился с настоятелем Валаамского монастыря Панкратием, епископом Троицким и наместником Спасо-Преображенского Валаамского монастыря.

Его называют едва ли не новым духовником. Что касается епископа Тихона (в миру Георгий Шевкунов), наместника московского Сретенского ставропигиального мужского монастыря, ректора Сретенской духовной семинарии, то он или полностью отдал себя только служению Богу, или же у президента стало несколько духовников.

По словам очевидцев, на Валааме, куда В. Путин приезжает молиться и исповедоваться, построена «Царская келья» – как её называют монахи. Она представляет собой большой и хороший дом со специальными молельными комнатами. Для сопровождающих лиц построена гостиница уровня «5 звёзд».

Собственно, президент посещает Валаамский монастырь регулярно, что указывает на то, что на Владимира Владимировича очень влияют религиозная мистика православия и его идеи. Среди них, в частности, «Борьба России со Вселенским злом», «Противостояние Православия с Католичеством и Протестантизмом».

При погружении верующего в эти аксиомы, его сознание становится светлым и целеустремлённым, наполненным божественным смыслом. В своё время именно это было отмечено канцлером ФРГ А. Меркель. Видимо, из-за этого одной из составляющих внешней политики России стали противопоставление с Западом и необходимость дать жёсткий отпор на его реальный натиск на нашу страну и то, что В. Путин считает Русским миром.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram