Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Сергей Миронов: В рамках акции «Делай или уходи!» собран первый миллион подписей

, 16:16

Сегодня в первом открытом в Москве Центре защиты прав граждан «Справедливая Россия» состоялась пресс-конференция руководителя фракции «СР» в Госдуме Сергея Миронова. В ходе своего выступления парламентарий подвёл промежуточные итоги акции «Делай или Уходи», а также озвучил дополнительные требования акции.

Открывая пресс-конференцию, Сергей Миронов напомнил, что 10 февраля «Справедливая Россия» выдвинула следующие три основных требования к Правительству Дмитрия Медведева:

– заморозить выплаты на капремонт на пять лет до момента выполнения государством обязательств перед гражданами. За это время вернуться к решению проблемы капитального ремонта как минимум по той схеме, по которой работал Фонд поддержки ЖКХ (5% от стоимости капремонта вносят граждане, 95% - государствоприм. «АН»);

- отменить транспортный налог (в прошлом году правительство повысило акцизы на топливо, пообещав при этом, что транспортный налог будет отменен как минимум для автомобилей мощностью до 150 лошадиных сил. Этого сделано не было - прим. «АН»);

- вернуть налог на имущество и земельный налог на прежний уровень (Сейчас эти налоги рассчитываются из кадастровой стоимости. В «СР»  убеждены, что это грабёж - прим. «АН»).

Сегодня парламентарий заявил, что первоначальный список дополнен еще двумя требованиями.

- Во-первых, это требование кредитной амнистии, как мы ёё называем, потому что люди в долгах как шелках. Прежде всего, перед микрофинансовыми организациями, которые с нашей точки зрения вообще являются незаконными. Всеми правдами и неправдами разные коллекторские агентства вышибают из людей долги, причем, зачастую, долги либо несуществующие, либо по астрономическим процентам. Люди сегодня находятся в настоящем кредитном рабстве, - заявил Сергей Миронов.

Парламентарий подчеркнул, что в «СР» не предлагают всем всё простить, а требуют, чтобы государство взяло эту проблему в свои руки. Под кредитной амнистией справедливороссы подразумевают многолетние рассрочки, заморозку долгов по процентам на ближайшие несколько лет, установление государством доступных процентных ставок по кредитам. При этом банки, не желающие или не способные участвовать в такой программе помощи, по мнению эсеров, должны быть национализированы

Второе требование, по словам Сергея Миронова, появилась в связи с тем, что Правительство проиндексировало пенсии только на 4%, хотя официальная инфляция достигла 12%, и не стало индексировать пенсии работающим пенсионерам. В связи с этим «СР» требует справедливой индексации пенсий, соответствующей уровню инфляции, для всех пенсионеров.

- Перечень требований к Правительству будет еще расширяться, – сказал депутат. – Если люди будут массово высказываться еще за какие-то позиции, мы готовы их включить.

По словам Миронова, сегодняшние действия правительства – преступны. Необходимо не накачивать деньгами банки, а способствовать работе реальных секторов нашей экономики, в том числе сельского хозяйства.

-  Наша акция продолжается активно. К настоящему моменту мы преодолели первый миллион из десяти планируемых, это говорит о том, что мы находим поддержку у населения, – добавил Миронов. – Я не сомневаюсь в том, что мы наберем 10 млн подписей.

По ходу пресс-конференции, Сергей Миронов также отметил, что партийные Центры защиты прав граждан – это новая форма работы с населением, необходимость которой диктует само время.

- Это не меткая предвыборная технология. И после всех выборов все созданные центры продолжат функционировать. «В трудное время рядом с тобой» - это лозунг нашей партии и лозунг наших центров защиты прав граждан, - заявил депутат.

Глава «СР» рассказал, что создавая такие Центры, его партия планирует решить две важные задачи.

- Сегодня большинство граждан  не знают своих прав, не знают законов и этим незнанием пользуются недобросовестные чиновники и многие управляющие компании в системе ЖКХ. Поэтому задача номер один – просвещать, учить людей узнавать свои права. А вторая задача – это помощь в отстаивании этих прав, - заявил Миронов.

Завершая пресс-конференцию, политик прокомментировал избрание председателем ЦИК РФ Эллы Памфиловой.

- Хочется пожелать ЦИК хорошей продуктивной работы, а главное, исполнения только законных требований, – сказал Миронов.

 

 

 

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram