Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Политика

Итоги визита Бориса Дубровского в Тегеран

, 08:56

Напомним, приглашение посетить Исламскую Республику Иран с официальной делегацией, было получено накануне, во время встречи губернатора Челябинской области Бориса Дубровского с послом страны в РФ г-ном Мехди Санаи.

«Мы рассчитываем на взаимные инвестиции, как на территории Ирана, так и нашего региона, – отметил по прибытии в Тегеран Борис Дубровский. – У наших предприятий есть опыт участия в крупных инфраструктурных проектах, в том числе в строительстве трубопроводов. В любом случае сферы взаимных интересов у нас разнообразны, а значит,  есть возможность увеличить взаимный товарооборот уже в ближайшей перспективе».

Как стало известно, в Тегеране состоялись несколько успешных встреч, в том числе с заместителем министра сельскохозяйственного джихада Ирана г-ном Тибери, генерал-губернатором провинции Тегеран г-ном Хоссейном Хошеми, министром промышленности, рудников и торговли Ирана г-ном Реза Немат-Заде. Кроме того, челябинская делегация посетила автомобильный завод Iran KHODRO, провинцию Зенджан. В Торгово-промышленной палате Ирана прошли деловые переговоры представителей предприятий Челябинской области с иранскими компаниями. В заключение стороны подписали Соглашение о сотрудничестве между Южно-Уральской торгово-промышленной палатой и Ирано-Российской торговой палатой.

Как информируют в областном правительстве, регион готов поставлять в Иран готовые гарниры, подсолнечное масло и мясо птицы, а в обмен намерен получить поголовье племенных овец мясной породы.

По результатам поездки стало известно, что Иран готов поделиться с Челябинской областью не только племенным материалом, но и опытом по разведению и уходу за этими неприхотливыми животными.

Кроме того, при поддержке иранских специалистов, на Южном Урале будет внедряться технология пастбищного разведения рыбы.

«Вопрос развития аквакультуры поставлен перед нами губернатором Борисом Дубровским, но нам не хватает сегодня опыта и технологий, которые бы позволили сделать качественный рывок, а они есть в Иране. При условии развития сотрудничества это положительно отразится на развитии экономики Челябинской области. Поэтому нас в первую очередь интересует технология, а не только продукция», — объяснил министр сельского хозяйства Челябинской области Сергей Сушков. Для обмена опытом запланирован ответный приезд на Южный Урал делегации из Ирана, для изучения возможностей регионального агропромышленного комплекса


Для справки:
Товарооборот с Ираном в 2015 году – $148,4 млн (40,2% к аналогичному периоду 2014 года), экспорт – $148,3 млн (40,2%), импорт – $0,1 млн (33,3%). По данным Челябинскстата, в области зарегистрировано три коммерческих предприятия, в качестве учредителей которых выступают физические и юридические лица из Ирана. Основные статьи экспорта: продукция черной металлургии, электрооборудование и и запчасти к ним, продукция неорганической химии.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram