Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 11(502) от 23.03.16

Кардиналы готовы похоронить папу римского

, 17:46

В Ватикане продолжают происходить загадочные истории. Во-первых, несмотря на то что папа римский Франциск ещё не умер, для него уже готов мраморный саркофаг, который установлен среди могил других понтификов. Во-вторых, на днях выяснилось, что недавно китайская разведка смогла заполучить медицинские анализы папы. Однако, как утверждают следователи Святого престола, они оказались фальшивыми.

История с новой могилой для папы, обнаруженной под собором Святого Петра, наделала много шума в итальянской прессе. Тем более, как утверждают близкие к понтифику люди, он совершенно не выглядит больным или умирающим. Конечно, папе Франциску уже 79 лет, и всё может быть. К тому же кроме него сейчас в Ватикане есть и второй папа – отправленный на покой Бенедикт XVI (89 лет). Возможно, могилу заранее подготовили для него. Тем более на саркофаге нет никакой надписи. Пока же ясно только то, что сейчас имеется два папы и кардиналы уже готовы похоронить кого-то из них.

Впрочем, всему этому можно найти логическое объяснение. Очень трудно понять другой случай. «Аргументы недели» уже писали о том, что в прошлом году в Ватикане разразился очередной скандал, который получил название Vatileaks 2. В ходе расследования кражи секретных документов была задержана «сладкая парочка»: бывший секретарь экономической комиссии Ватикана испанский священник Вальехо Бальда и красавица-итальянка Франческа Чаоуки.

На днях выяснилось, что испанец занимался поистине тёмными делишками. Жандармы обнаружили в его компьютере удивительную историю. В ходе визита в Дубай (декабрь-январь) Бальда встречался с неким китайским разведчиком. Во время секретного контакта он передал спецслужбам Поднебесной результаты клинических исследований папы Франциска. При этом состояние здоровья понтифика является самым ревностно охраняемым секретом Святого престола.

Однако, как утверждают следователи, файлы электрокардиограммы и анализы крови на деле оказались принадлежащими 82-летней матери Бальды. Он просто заменил в них её настоящее имя на имя папы римского. Зачем понадобилась такая мистификация, пока не понимает никто не только в Ватикане, но и в Италии. Возможно, аферист просто торговал фальсифицированными данными. Но расследование ещё не закончено – странная история будет иметь продолжение. «АН» внимательно следят за происходящим.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram