Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Могерини назвала пять принятых принципов построения отношений ЕС с Россией

, 21:00

Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини по итогам Совета по международным делам заявила о принятии пяти принципов политики ЕС по отношению к России.

Главы МИД стран Евросоюза настаивают на полном выполнении условий соглашения "Минск-2". "Полная реализация минских соглашений является условием для любых изменений в отношениях с Россией", - сказала представитель ЕС.
Могерини подчеркнула, что Европа не собирается менять позицию по Крыму.

Вторым пунктом является укрепление связей со странами "Восточного партнерства" и странами Центральной Азии.

Третий принцип - усиление "внутренней устойчивости ЕС", в частности, в вопросах энергетической безопасности и стратегических коммуникаций.

По словам Могерини, министры договорились о необходимости избирательного взаимодействия с Россией по вопросам внешней политики – ситуации вокруг Ирана, КНДР, Ближневосточному урегулированию, разрешению конфликта в Сирии, по миграции и противодействию терроризму и климатическим изменениям, а также в других областях, где есть "ясный европейский интерес".

Пятый принцип - необходимость поддержки гражданского общества в РФ и установления связей между людьми в Евросоюзе и России.

"АН-Онлайн" сообщали, что страны Евросоюза решили пересмотреть стратегию в отношении России.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram