Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

ФМС: миграционный кризис в Европе может повлиять на Россию

, 10:47

Глава ФМС Константин Ромодановский заявил, что миграционный кризис в Европе может повлиять на Россию.
По словам Ромодановского, у России имеется положительный опыт работы с наплывом беженцев, в частности в связи с резким увеличением количества переселенцев с Украины.

По данным чиновника, с 1 апреля 2014 года ФМС зарегистрировала более одного миллиона украинцев из Луганской и Донецкой областей как ищущих временное убежище в России.

"Нельзя успокаивать себя тем, что сейчас у нас с миграцией все хорошо и европейские проблемы нас не затронут. Мы просчитываем возможное влияние европейского кризиса на ситуацию в России, извлекая опыт из тех ошибок, которые были допущены в европейской политике", - заявил глава ФМС в интервью телеканалу RT.

Он рассказал, что с минувшей осени в России наметилась тенденция по увеличению числа мигрантов, которые приезжают с целью добраться до Финляндии и получить там временное убежище. Если сначала это были сирийцы, то позже их путь стали повторять выходцы из других стран Ближнего Востока, Азии и Африки. Власти России обсудили проблему с властями Финляндии. По словам Ромодановского, 18 февраля эксперты согласовали проект российско-финляндского межведомственного меморандума об укреплении взаимодействия в сфере миграции. "И совместные действия позволили снять ту напряженность, которая образовалась на общих рубежах", — рассказал Ромодановский.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram