Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 7(498) от 26.02.16

Войска из Средней Азии перебрасывают ближе к Турции

, 16:39

Несмотря на объявленное с 27 февраля сирийское перемирие, выступления турецких лидеров не оставляют сомнения – проект неоосманизма будет продолжен. Видимо, поэтому Россия продолжает укреплять свой Южный военный округ, стягивая в него войска и технику.

Как стало известно «АН», Минобороны России собирается сократить численность личного состава на наших военных базах в Таджикистане и Киргизии. Параметры сокращений пока не определены. Сокращение 201-й российской военной базы (РВБ) в Таджикистане с дивизионного до бригадного состава будет проведено в ближайшее время. «Лишний» личный состав не будет уволен с военной службы, а переведён, в том числе в Южный военный округ, в зону ответственности которого входит группировка наших войск в Сирии. Об этом «АН» рассказал военный источник. По его словам, «это не ослабит боеспособность 201-й базы, но позволит сделать её более мобильной. Решение принято по факту анализа угроз в этом регионе».

В то же время источник отметил, что «ограниченность подготовленного личного состава, невозможность его нарастить в кратчайшие сроки на угрожаемых направлениях вынуждает руководство идти на эти шаги. По этим же причинам будет сокращена и наша авиабаза в киргизском Канте».

Напомним, что до обострения российско-турецких отношений речь шла только об усилении российского военного присутствия в Средней Азии. Как уже писали «АН», до 2020 г. планировалось увеличить численность личного состава 201-й базы с 5900 до 9 тыс. военнослужащих. Сегодня она составляет примерно около 6,5 тыс. военнослужащих, расквартированных в гарнизонах в городах Душанбе и Курган-Тюбе. В состав базы входит авиагруппа вертолётов Ми-8 и Ми-24, базирующаяся на военном аэродроме «Айни» неподалёку от Душанбе. В соответствии с подписанным в октябре 2012 г. межгосударственным соглашением 201‑я РВБ будет дислоцироваться в Таджикистане, как минимум, до 2042 года.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram