Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

МИД РФ: Никаких запретов на военное сотрудничество с Ираном не существует

, 16:57

Москва прокомментировала появившиеся в некоторых зарубежных СМИ интерпретации резолюции Совета Безопасности ООН 2231, отметив, что прямых запретов на военно-техническое сотрудничество с Ираном больше нет.
 
"Утверждается, будто бы до сих  пор сохраняется установленный Советом Безопасности ООН запрет на поставки в Иран вооружений и военной техники и что это оружейное эмбарго установлено резолюцией 2231, принятой в поддержку СВПД. Это не так. Резолюция 2231 предусматривает именно разрешительный порядок поставок Ирану продукции военного назначения путем получения согласия СБ ООН. Данное правило установлено на период до 2020 года", - заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.
 
Захарова отметила, что на Западе замалчивается то, что никаких прямых запретов на сотрудничество с Ираном в области ВТС, которые существовали в пору уже «канувшего в лету» санкционного режима, больше нет. Это касается поставок в Иран вооружений по семи категориям регистра ООН обычных вооружений (боевые танки, боевые бронированные машины, артиллерийские системы большого калибра, боевые самолеты, боевые вертолеты, военные корабли, ракеты и ракетные системы).
 
"Если в Совете Безопасности ООН поданная заявка на такие поставки не наберет необходимой поддержки или страны, обладающие в СБ ООН правом вето, воспользуются возможностью заблокировать ее, то им в таком случае придется объяснять, почему они препятствуют реализации законного права государства на самооборону, особенно в условиях борьбы с терроризмом в регионе Ближнего Востока", - добавили в МИД РФ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram