Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Сечин и Миллер просят Медведева вывести их сделки из-под закона "О госзакупках"

, 11:07

Сечин и Миллер просят Медведева вывести их сделки из-под закона "О госзакупках"
globallookpress.com

Главы флагманов российской экономики Игорь Сечин («Роснефть») и Алексей Миллер («Газпром») попросили премьер-министра Дмитрия Медведева засекретить часть своих сделок.

Руководители топливных госкомпаний из опасений западных санкций, считают, что часть сделок нужно вывести из-под действия закона «О госзакупках». В частности, Сечин и Миллер просят засекретить финансовые сделки, сделки с недвижимым имуществом, а также внутригрупповые сделки.

Авторы письма ссылаются на санкции США и ЕС, как отрицательные факторы, вредящие оперативности и эффективности деятельности руководства компаний, создает риск использования контрольными органами США и ЕС раскрываемой информации для проверки того, как компании соблюдают режим санкций и может привести к ужесточению санкций и применению дополнительных ограничительных мер и штрафов.

Как стало известно РБК, глава правительства уже поручил министру экономики Алексею Улюкаеву и вице-премьеру Игорю Шувалову «проработать обращение» и «подготовить предложения по совершенствованию правил» действующего закона о закупках госкомпаниями.

Закон «О госзакупках» подразумевает заблаговременное раскрытие информации об основных условиях всех планируемых договоров, поэтому чиновники стараются влиять на изменение закона. Так, Сечин в сентябре уже обращался к премьеру с просьбой разрешить госкомпаниям не публиковать начальную максимальную цену закупки уникального или технически сложного оборудования. Но тогда Минэкономразвития и ФАС предложение «Роснефти» не поддержали.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram