Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 6(497) от 19.02.16

«Справедливая Россия» жаждет крови министров

, 16:45

Госдума в феврале рассмотрит антикризисный отчёт правительства и Центробанка РФ. Об этом сообщил председатель думского комитета по регламенту В. Пинский (ЕР). Он отметил, что в соответствии с законом «в феврале 2016 года правительство и Центральный банк РФ должны представить в Госдуму, а она должна будет рассмотреть отчёт правительства и информацию ЦБ за 2015 год».

Также, по его словам, 19 апреля глава правительства РФ расскажет о работе кабинета министров в 2015 году.

Похоже, депутаты фракции «Справедливая Россия» решили профессионально подготовиться к этим событиям. На днях руководитель фракции С. Миронов, зампред Госдумы Н. Левичев и первый замруководителя фракции М. Емельянов внесли законопроект «О внесении изменений в статью 9 Федерального конституционного закона «О Правительстве Российской Федерации», предлагающий установить дополнительные основания для отставки членов кабинета министров.

По словам Миронова, документ направлен на повышение ответственности министров и оптимизацию процедуры их освобождения от должности.

– Он предусматривает право депутатов обращаться к главе правительства с просьбой о внесении на рассмотрение президента предложения об освобождении от должности заместителя председателя правительства или министра в связи с его неудовлетворительной работой, – пояснил он.

Эсеры предлагают, чтобы для принятия такого обращения было достаточно трети депутатских голосов. «Именно трети, поскольку мы понимаем, что реализовать процедуру с участием думского единороссовского большинства вряд ли удастся – ведь у министров в кармане такие же членские билеты», – акцентировал Миронов. Руководитель СР отмечает, что законопроект инициировала сама жизнь: сегодня депутаты Госдумы не принимают участия в процедуре назначения и освобождения министров от должности, а министры не отвечают ни перед Думой, ни перед гражданами, которых она представляет.

– В результате мы получаем ситуации, например, как с министром образования и науки Дмитрием Ливановым, который фактически разрушил систему российского образования, а исполнительная власть не реагирует, это не предусмотрено законом, – резюмирует Миронов. К тому же он убеждён, что проект предоставит депутатам право не только давать оценку работе министров, но и добиваться кадровых решений.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram