Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Неверов призвал "Справедливую Россию" и КПРФ к открытому межпартийному диалогу

, 18:15

Секретарь Генсовета партии "Единая Россия", вице-спикер Госдумы Сергей Неверов призвал представителей партий "Справедливая Россия" и КПРФ открыто вести межпартийный диалог по возможному разведению по одномандатным округам сильных кандидатов на выборах в Государственную думу.

Ранее в некоторых изданиях появилась информация о том, что четыре партии, представленные в Госдуме, договорились закрепить каждая за собой по десять одномандатных округов, в которых другие участники соглашения не будут выдвигать своих кандидатов.

Однако первый зампред ЦК КПРФ, первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников заявил, что КПРФ подготовила кандидатов для выдвижения на выборах в Госдуму практически по всем одномандатным округам и не собирается снимать их, уступая какой-либо округ другим парламентским партиям.

Депутат Госдумы Александр Бурков, курирующий в "Справедливой России" подготовку к выборам, в интервью ТАСС уточнил, что лидер эсеров Сергей Миронов ведет переговоры с ОНФ и соответственно с другими партиями". По его мнению, для сохранения профессионалов в следующей Думе есть смысл рассмотреть возможность развести их (по разным округам), чтобы преемственность сохранялась.

По словам Неверова, "Единая Россия" проводит предварительное голосование по всем без исключения 225 одномандатным округам и может выдвинуть по каждому округу сильного кандидата.

Как он полагает, "парламентские партии имеют возможность вести диалог для того, чтобы сохранить в Госдуме сильных экспертов, а значит, избежать на округах, где они избираются, столкновения друг с другом".

Неверов отметил, что это "ни в коей мере не отменяет борьбы по партийным спискам в этих территориях". Он заверил, что коллегам, которые победят на предварительном голосовании по одномандатным округам, предложат место в списках ЕР.

"Мы считаем, что такой межпартийный диалог должен быть открытым", - отметил Неверов, напомнив, что со всеми без исключения парламентскими партиями, в том числе с КПРФ и "Справедливой Россией", такой формат взаимодействия "уже был в рамках выборов высших должностных лиц".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram