Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Политика

Валентина Матвиенко поблагодарила Бориса Дубровского за Дни Челябинской области

, 15:14

В Совете Федерации успешно прошли Дни Челябинской области. Делегацию, в составе которой были областные чиновники, руководители муниципалитетов, министры, предприниматели, ученые, врачи, возглавлял лично губернатор Борис Дубровский.

По мнению многих членов Совфеда Дни Челябинской области стали настоящим открытием для парламентариев. Оказалось, что где-то там за Уральскими горами есть область, которую населяют очень трудолюбивые, талантливые, смелые, предприимчивые люди. Особенно нам, челябинцам, стала лестна оценка презентации Южного Урала известным государственным деятелем, политиком, дипломатом Валентиной Матвиенко:

— Искренне говорю, (Дни Челябинской области в Свете Федерации) прошли просто блистательно. Настолько серьезно и руководство Челябинской области в лице губернатора и правительства, и руководство Законодательного собрания и депутаты настолько ответственно отнеслись к подготовке, что это вызвало огромный интерес у членов Совета Федерации и по-настоящему хорошее одобрение. 8 комитетов заслуживали проблемы Челябинской области, шел конструктивный обмен мнениями, сенатора вникали в проблематику.

Все это нашло отражение в проекте проставления, который мы подготовили , потому что мы считаем, что есть направления, которым в Челябинской области нужна федеральная поддержка. И мы со стороны Совета Федерации будем лоббировать федеральную поддержку по ряду направлений экономического и социального развития области. С другой стороны, Челябинская область презентовала сегодня очень интересный и положительный опыт и по модернизации промышленности, и по социальной сфере, и многие другие, которые, на мой взгляд, могут быть примером для других регионов.

Приведу один пример: в 24 раза снижен дефицит бюджета за два года. Это пример достойный для подражания. За этим, конечно, колоссальный труд. Прекрасная выставка, которая дает представление о потенциале области, о перспективах ее развития. Подготовлен путеводитель по Челябинской области , которая обладает уникальными природными и историческими памятниками, и уникальными возможностями для отдыха. Это поддержка Челябинской области, в усилении в том числе туризма. Даже была презентована национальная кухня, которая пользовалась большим успехом у сенаторов. Мы считаем, это правильно, для субъекта – презентовать национальную кухню, потому что это часть культуры разных народов, проживающих на территории России. Поэтому самые высокие оценки, и уверена, что то проставление, которое м ы примем в окончательном виде, на следующем заседании, будет у нас на жестком контроле.

Мы постараемся все обязательства, которые на себя взяли, исполнить и продолжать конструктивное взаимодействие с Челябинской областью. Вообще показ субъекта на федеральном уровне – это и осмотр достижений, и в то же время принципиальное обсуждение общих проблем конкретно каждого региона на федеральном уровне, и понимание, что мы единое государство, и у нас должна быть очень скоординированная работа как субъекта, там и федерального центра. Совет Федерации как палата регионов является одним из таких координаторов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram