Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Над Хиллари Клинтон опять сгущаются тучи

, 16:50

Не успела Хиллари Клинтон порадоваться своему рейтингу в 56% среди избирателей-демократов в президентской гонке, как фортуна опять повернулась к ней спиной. В США была опубликована очередная порция её скандальной переписки, из которой стало известно о роли Вашингтона в развязывании войны против Ливии. К тому же за свою жену взялся активно агитировать имеющий репутацию большого бабника Билл Клинтон. В результате её рейтинг опять пошёл вниз.

В одном из опубликованных на сайте Госдепа письме, полученном Хиллари Клинтон 2 апреля 2011 г. от своего информатора с сомнительной репутацией, говорится о существовании казны Каддафи, насчитывающей 143 тонны золота и примерно столько же серебра. Автор письма оценивает эти запасы в 7 млрд долларов. Американцы были в курсе, что весь этот золотой запас через две недели после начала военной операции ливийские власти перевезли из Триполи на юг страны.

Далее информатор сообщает Клинтон, бывшей в то время госсекретарём США, что «это золото было накоплено до нынешнего восстания в Ливии и предназначалось для формирования панафриканской валюты с опорой на ливийский золотой динар. План заключался в том, чтобы предложить странам франкоязычной Африки альтернативу франку КФА». Такое название имеют денежные единицы 14 африканских стран, входящих в зону влияния Франции. Однако французская разведка вовремя вскрыла эти планы, которые стали одним из факторов, повлиявших на решение Запада начать военную операцию в Ливии.

Впрочем, информация о том, что М. Каддафи поплатился своей жизнью за желание вытеснить западный капитал из Африки, известна давно. Однако ранее многие эксперты и политики считали такую версию событий обычной конспирологией. На деле – всё оказалось неприглядной правдой.

После обнародования этих сведений многие американцы с большим доверием стали относиться к словам кандидата от республиканцев Дональда Трампа о том, что Барак Обама и Хиллари Клинтон создали террористическую организацию ИГИЛ. В результате Трамп укрепил своё положение в предвыборной гонке, а рейтинг г-жи Клинтон снова стал снижаться. На пятки ей снова наступает уже почти списанный со счетов другой кандидат от демократов – сенатор-социалист Берни Сандерс. По опросам, в целом по США он уже набирает около 40%, а в некоторых штатах идёт почти вровень с г-жой Клинтон.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram