Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Москва озабочена обострением напряжённости в регионе Персидского залива

, 16:34

МИД России, комментируя ситуацию в зоне Персидского залива, выразил мнение, что нападение на диппредставительства не могут быть рассмотрены как законное средство протеста и выражения политических взглядов.
 
Напомним, что в Тегеране участники массовой демонстрации, протестуя против казни в Саудовской Аравии известного шиитского проповедника Нимра Бакра Аль-Нимра, ворвались на территорию посольства Королевства, нанесли ему материальный ущерб и были вытеснены силами правопорядка. Нападение совершено и в отношении саудовского генерального консульства в Мешхеде. В итоге Саудовская Аравия, а затем и Бахрейн, приняли решение о разрыве дипломатических отношений с Ираном.
 
"В Москве выражают серьёзную озабоченность дополнительным обострением ситуации на Ближнем Востоке с участием крупнейших региональных держав - Саудовской Аравии и Ирана, с которыми Россия поддерживает традиционные дружественные отношения. Настоятельно призываем Тегеран и Эр-Рияд, другие государства Персидского залива проявлять сдержанность, избегать любых шагов, осложняющих положение и ведущих к росту напряжённости, в том числе на межконфессиональной основе", - говорится в сообщении на сайте МИД РФ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram