Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 50(491) от 29.12.15

Польша раскалывает Евросоюз сильнее Греции и Украины

, 15:46

Продолжают обостряться отношения Варшавы и Евросоюза. Дело дошло до предложений лишить Польшу права голоса в ЕС из-за систематического нарушения основных прав человека. Особенно много шума наделал недавний захват представителями польской службы военной контрразведки и министерства обороны здания экспертного центра военной контрразведки НАТО.

Несмотря на то что глава МИД Польши  объяснил такие действия тем, что прежние сотрудники центра «утратили доступ к закрытым материалам и должны были быть заменены на новых», на Западе подобное самоуправство было воспринято очень негативно. Мол, выигравшая недавно выборы партия «Право и справедливость» во главе с Я. Качиньским показала – «насколько мало новая власть дорожит партнёрством с альянсом».

Также пугают европейцев планы Варшавы реформировать Конституционный суд. Качиньского подозревают в том, что он с помощью «ручных судей» попытается возбудить дело против председателя Европейского совета поляка Д. Туска. Он, напомним, является политическим противником братьев Качиньских. Несмотря на кампанию клеветы с их стороны, в 2007 г. Туск убедительно победил в теледебатах бывшего тогда премьером Я. Качиньского и занял его место. Теперь же лидер партии «Право и справедливость» решил отомстить и «перекрыть политический кислород» председателю Европейского совета.

В результате Я. Качиньского в Европе уже сравнивают с турецким президентом Р. Эрдоганом. Более того, называют «польским фашистом» и утверждают, что он «не уважает ни основные ценности ЕС, ни демократические принципы». Обвинения очень серьёзные.

Конечно, Польшу никогда не исключат из Евросоюза или тем более из НАТО. Однако европейские аналитики считают, что «ситуация в Польше развивается драматически и может сотрясти ЕС до самого основания». Следующий – 2016 г. станет годом польского кризиса. Он окажет большое негативное влияние на единство Европы и станет «проблемой номер один» даже по сравнению с греческим или украинским кризисом.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram