Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Посол России назвал недовольство мэра Вильнюса «Путинкой» демаршем

, 23:11

Посол России в Литве Александр Удальцов, приславший мэру Вильнюса Ремигиюсу Шимашюсу в подарок на Рождество бутылку водки «Путинка», назвал высказывания главы города «демаршем».

Шимашюс на прошлой неделе дал понять, что ему неприятен подобный рождественский подарок. «Очевидно, что это попытка сострить, в современных терминах - «потроллить», - говорил градоначальник, передает Delfi.

Удальцов в письме, распространенном после заявлений главы города, сообщил, что «предновогодний «демарш» мэра Вильнюса Шимашюса натолкнул (его) на некоторые размышления». Посол уверяет, что обратил внимание на заявление мэра, поскольку «ему, судя по всему, делегировано право выступать от имени всей страны».

Он также отметил, что российские производители винно-водочных изделий «просили передать столичному главе искреннюю благодарность за отличную рекламу их продукции».

18 декабря Шимашюс выложил в Facebook фотографию, на которой запечатлена бутылка «Путинки». В подписи к снимку, как передает Baltnews.lt, мэр указал: «Это такой политический алкотроллинг, как я понимаю. Не знаю, что мне теперь делать с этой бутылкой: вернуть обратно или выставить на аукцион, а вырученные деньги отдать страдающим от политического давления в России».

Delfi приводит и слова градоначальника о том, что, по его мнению, «не очень этично посылать такие вещи, особенно если иметь в виду, что Литва совершенно очевидно и четко не поддерживает политику Владимира Путина». Шимашюс также сообщил, что вместе с бутылкой получил от Удальцова и открытку, однако каких-то пояснений по поводу подарка в ней не содержалось.

Другие новости политики >>

Все новости >>

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram