Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Иркутск → Политика

Фильм "Чайка": иркутские эксперты о скандале вокруг семьи генпрокурора

, 14:48

В регионах и столице продолжают обсуждать скандал, связанный с персоной генерального прокурора РФ Юрия Чайки. Напомним, фильм «Чайка» о бизнес-деятельности семьи генпрокурора и связях его окружения с криминалом (по материалам расследования Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) оппозиционера Алексея Навального) появился в интернете 1 декабря и наделал много шума. Дополнительный импульс обсуждению придала реплика пресс-секретаря президента страны Дмитрия Пескова, заявившего, что в расследовании нет "ничего нового для Кремля". Телеинформ попытался снять срез мнений известных иркутян и обнаружил, что не так-то легко найти в городе человека, связанного с работой власти, который захотел бы обнародовать свои впечатления — несмотря на то, что непосредственно региону в расследовании уделено немало места.

Информация о бизнесе семьи генпрокурора является не новой и не вызывает интереса, так как речь в ней идет о совершеннолетних детях генпрокурора (Артеме и Игоре, - прим.ред.) – прокомментировал 7 декабря содержание скандального фильма пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он сообщил также, что в Кремле видели многочисленные сообщения СМИ, которые излагали суть разоблачающих материалов Фонда Навального: "Могу сказать, что эта информация была для нас доступна где-то летом, мы с ней уже ознакомились. Тогда в качестве авторов материала фигурировали другие люди".

Напомним, документальный фильм «Чайка. Криминальная драма в пяти частях» был подготовлен, по заявлению создателей, на основе материалов, собранных Фондом борьбы с коррупцией (ФБК).

В первой части речь идет об отеле Артема Чайки в Греции. Рассказывается, что сын генпрокурора вместе с бывшей женой замгенпрокурора вкладывает десятки миллионов евро в греческий бизнес и недвижимость. Кроме того, Артем Чайка купил и перестраивает виллу по соседству с видом на Афон. Далее утверждается, что супруга заместителя генпрокурора Лопатина (партнер одного из сыновей генпрокурора Чайки) связана одним бизнесом с «бандой Цапков». Во второй части фильма рассказывается о счетах сыновей генпрокурора в Швейцарии.

Третья часть посвящена «иркутскому периоду», где Артем Чайка, по утверждению авторов, участвовал в рейдерском захвате Верхне-Ленского речного пароходства и, возможно, причастен к смерти гендиректора пароходства Николая Паленного. В четвертой части Артем Чайка становится бенефициаром компании по добыче щебня — Тыретского солерудника, также находящегося в Иркутской области. А в пятой части говорится уже об Игоре Чайке и связанных с ним компаниях, которым удалось получить госзаказы на 300 млрд руб. «Генеральная прокуратура РФ действовала и продолжает действовать совместно с одними из самых беспощадных бандитских группировок, уничтожая иллюзию беспристрастности и правосудия в России», — резюмирует в фильме Алексей Навальный.

продолжение материала на портале "ТЕЛЕИНФОРМ" 08.12.15

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram