Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 46(487) от 3.12.2015

Вперёд – на Пальмиру

, 16:55

По информации «Аргументов недели», наша страна после трагедии с бомбардировщиком Су-24, сбитым турецкими ВВС, намерена усилить свою авиационную группировку в Сирии до 100 самолётов. Сейчас она насчитывает около 70 летательных аппаратов, в том числе бомбардировщиков, штурмовиков, истребителей и вертолётов.

Как говорят источники в главном штабе ВКС, особенно будет усилена истребительная составляющая – до 2025 Су-30СМ. Они будут сопровождать практически каждый вылет бомбардировщиков и штурмовиков на боевое задание. Понятно, что нынешняя сирийская авиабаза Хмеймим (Латакия) не сможет обеспечить нормальное функционирование такой большой российской авиагруппировки. В качестве второго района дислоцирования выбран военный аэродром аль-Шайярат на востоке Хомса. По отзывам специалистов, проводивших рекогносцировку, две взлётно-посадочные полосы авиабазы и ангары для размещения самолётов в полном порядке.

От террористов до недавнего времени её обороняли отряды самообороны района. Сейчас к аль-Шайярату стянуты подразделения сирийской армии и российские передовые отряды боевого охранения. По некоторым данным, это уже не только морские пехотинцы, но части специального назначения.

Передислокация российской авиации на авиабазу аль-Шайярат, по мнению экспертов, также позволит активнее оказывать поддержку сухопутным войскам Башара Асада, подразделениям КСИР и «Хезболлы» в готовящейся масштабной совместной наземной операции по освобождению от боевиков знаковых сирийских городов Пальмира и Эль-Карьятейн. Также, как рассказали «АН» в Минобороны, сейчас с воздуха практически полностью закрыта сирийско-турецкая граница.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram