Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 46(487) от 3.12.2015

Святая София «сохнет» по РПЦ

, 16:53

По сведениям из турецкого МИДа, президент Р. Эрдоган был удивлён реакцией президента В. Путина на инцидент с российским бомбардировщиком Су-24.

Но особую ярость главного турка вызвала и реакция российских политиков, выступающих с самыми невероятными заявлениями. К примеру, о том, что Турция в качестве извинения за инцидент должна вернуть христианам собор Святой Софии в Стамбуле. И не просто христианам, а христианам православным – РПЦ.

Маленькое пояснение. Собор Святой Софии был построен в Константинополе, столице Византии, ещё в 324 году н.э. А с 380 года стал патриаршим православным собором. Пару раз он горел и был восстановлен в его современном виде только в 537 году. Он поражал современников своим богатством и даже служил местом хранения знаменитой Туринской плащаницы. Она была похищена оттуда в 1204 году во время разграбления собора крестоносцами. В 1054 году собор стал оплотом православия, когда местный патриарх изгнал посланцев римского папы и церковь окончательно разделилась на католическую и православную.

История константинопольского православия закончилась в 1453 году, когда Византию захватили турки-османы. Собор был начисто разграблен, сакральные иконы порублены кривыми саблями. В том же году он стал мечетью, и к нему пристроили четыре минарета. Мечеть получила название Ая-София и имела такой статус до 1935 года, когда Ататюрк объявил её музеем.

И вот что любопытно. Первыми, кто потребовал вернуть Святую Софию православным, были члены Конгресса США ещё в 2006 году. Председатель комитета конгресса по правам человека Том Лантас заявил буквально следующее: «Неприемлемо лишать людей права молиться в их Церкви-Матери. Неприемлемо терпеть ежедневное надругательство над этим священным местом, которое используется для торговых ярмарок и концертов. Неприемлемо позволять далее такое открытое неуважение к православному христианству, да и всему христианству».

Так что наши политики хоть и проявили законный православный патриотизм, но были вторыми. Но именно наши политики вызвали этим заявлением ярость у Эрдогана, как и угроза того, что Россия поставит вопрос о геноциде турками армян в начале XX века.

В качестве ответной реакции Р. Эрдоган велел поставить вопрос об «оккупированных Россией и Арменией исламских территориях Крыма и Нагорного Карабаха». И уж совсем страшно – начать работу с населением исламских республик России. Прежде всего в Татарстане и Башкортостане, с прицелом на поощрение там сепаратистских антимосковских настроений и, соответственно, на «раскачивание» внутриполитической ситуации внутри России.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram