Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Президент Чехии: Турция, сбив Су-24, совершила ошибку

, 19:40

Президент Чехии Милош Земан прокомментировал инцидент в Сирии, где истребитель ВВС Турции сбил российский бомбардировщик Су-24.  По словам президента Чехии, Турция хотела показать мускулы, но совершила ошибку.

Земан не исключил, что российский военный самолёт мог на 17 секунд нарушить воздушное пространство Турции. Но он считает маловероятным, чтобы за этот миг турецкие военные могли 10 раз предупредить российский экипаж.

Земан отметил, что Су-24 упал на сирийской территории, пилот Су-24 был расстрелян в воздухе в момент приземления, и "это противоречит Женевским конвенциям", - передаёт РИА Новости.

Президент Чехии отметил, что Турция подозревается в косвенном сотрудничестве с террористами, получая, дешевую нефть от террористической группировки "Исламское государство". Ещё он отметил, что Анкара враждует с курдами, а именно "вооруженные части курдов являются фактически единственной (наземной) силой, которая воюет с ИГ".

Чешский президент заметил, что турецкая враждебность к курдам ведет к тому, что Турция, по меньшей мере, колеблется с подключением к борьбе с ИГ". "Турция должна решить, к кому она присоединится", — подчеркнул Милош Земан.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram