Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Москва требует вмешательства госдепа в ситуацию с летчиком Ярошенко

, 11:40

Москва потребовала вмешательства госдепа США в ситуацию со здоровьем российского летчика Константина Ярошенко и воздействия на американскую тюрьму "Форт-Дикс", где он содержится.

Как написал в Твиттере уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов, "вопрос Ярошенко носит срочный гуманит-й характер. Потребовали вмешательства Госдеп-а США и воздействия на администрацию тюрьмы "Форт-Дикс"". Он подчеркнул, что "будем продолжать решительно добиваться проведения медобследования и проведения комплексного лечения Константина Ярошенко".

Ярошенко в 2010 году был доставлен в США из Либерии. В 2011 году он был приговорен к 20 годам заключения по обвинению в сговоре с целью контрабанды наркотиков в результате подставной операции спецслужб. Он отбывает наказание в тюрьме в Форт-Диксе (штат Нью-Джерси).

В сентябре тюремный врач в США отказался оперировать Ярошенко, которую летчику рекомендовали врачи частного госпиталя. Об этом рассказал адвокат осужденного Алексей Тарасов.

Причем, по словам адвоката Ярошенко, серьезные проблемы со здоровьем у россиянина возникли после пыток, которым он подвергся при аресте четыре года назад. В Москве неоднократно выражали обеспокоенность состоянием здоровья летчика.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram