Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Россия подписала с Ираном контракт на поставку систем ПВО С-300

, 12:26

Россия подписала с Ираном контракт на поставку систем ПВО С-300. Глава компании «Ростех» Сергей Чемезов на международном авиасалоне Dubai Airshow-2015 пояснил, что «речь идет о «трехсотке», системе ПВО, контракт не только подписан, но и вступил в силу».

Чемезов отметил, что когда первая часть контракта будет завершена, Иран отзовет судебные претензии, предъявленные России в связи с невыполнением договоренностей.

Напомним, РФ и Иран заключили контракт на поставку пяти дивизионов системы С-300 в 2007 году. Но в 2010 году Совбез ООН принял резолюцию о запрете на продажу или передачу Ирану тяжелых вооружений, и Дмитрий Медведев, будучи президентом РФ, запретил поставлять Ирану ракетные системы. Сделка сорвалась. Тегерану вернули аванс, а предназначавшиеся для иранских военных ЗРС утилизировали. Власти Ирана подали иск к заключившему контракт «Рособоронэкспорту» на 4 млрд долларов.

Весной 2015 года на фоне прогресса в переговорах по иранской ядерной программе президент России Владимир Путин снял запрет на поставку Тегерану систем С-300.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram