Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Депутат Госдумы попросил проверить законность распада СССР

, 07:59

Депутат Госдумы Евгений Федоров от "Единой России" вновь попросил Генпрокурора РФ Юрию Чайку проверить законность и легитимность решений, в результате которых произошел распад Советского союза.

По его мнению, необходимо  привлечь виновных к суду. 

В июне депутат уже просил Генпрокуратуру проверить легитимность создания Госсовета СССР и его решений о признании независимости Эстонии, Латвии и Литвы.   В Кремле тогда "затруднились с пониманием сути этой инициативы", в самой Генпрокуратуре сказали, что у запроса Федорова нет юридических перспектив.

В апреле 2014 года депутат просил Юрия Чайку возбудить уголовные дела в отношении причастных к распаду СССР.

Теперь Евгений Федоров напомнил слова президента РФ Владимира Путина, сказанные в конце октября о том, что распад СССР стал трагедией гуманитарного характера, так как 25 миллионов этнических русских оказались за рубежом помимо своей воли, - передает РИА Новости. 

По мнению депутата, тем самым глава российского государства констатировал, что произошедшее в 1991 году разрушение политических, экономических, социальных систем и институтов СССР повлекло массовые нарушения прав и свобод миллионов граждан страны. "По сути были приняты незаконные решения в виде указов Горбачева",— пояснил парламентарий.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram