Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Ярославль → Политика

Ярославлю срезали финансирование по политическим мотивам

, 10:57

Cенсационная фраза выскользнула из уст депутата  фракции «Единая Россия» Ярославской облдумы Ольги Хитровой во время обсуждения законопроекта об изменениях бюджетного финансирования детских садов. «Два года Ярославль не получал денег из областного бюджета на оплату труда сотрудников детских садов, потому что ранее ему отказали в силу ПОЛИТИЧЕСКИХ МОМЕНТОВ, а сейчас надо восстановить справедливость», — обмолвилась председатель думского комитета по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи.

Суть предложенных изменений в финансировании детских садов сводится к тому, что средства на выплату заработной платы некоторым категориям работников этих учреждений, в частности, бухгалтеров, медсестер, логопедов, дефектологов, теперь будут направляться из областного бюджета во все муниципальные образования целевым назначением. Мера вынужденная, поскольку дефицит бюджетных денег в городах и районах области привел к тому, что местные администрации, стараясь экономить на всем, массово посокращали ставки этих специалистов. И еще одно новшество – 400 миллионов выделят и Ярославлю. И это, пожалуй, самое главное. На сегодняшний день областные средства на финансирование детских садов получают все муниципальные образования кроме Ярославля.

Три года назад, когда во главе Ярославля был Евгений Урлашов, областной центр намеренно лишили дотаций на выплату заработной платы работникам дошкольных учреждений, поставив город в весьма сложное финансовое положение. Напрасно тогда Евгений Урлашов, да и многие депутаты муниципалитета Ярославля (в том числе даже единороссы) доказывали, что по федеральному законодательству деньги на выполнение указов президента Путина должны поступать из областного, а не из местного бюджета. Им отвечали, что Ярославль (отдающий львиную долю денег в областную казну) пусть как-нибудь выкручивается сам. Урлашов тогда писал президенту, в прокуратуру и в суд, но выбыл из борьбы по объективным обстоятельствам – из-за ареста.

продолжение материала на портале "ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО" 28.10.15

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram