Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Минобороны РФ: слухи о гибели мирных сирийцев идут из США

, 18:13

Официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков заявил о том, что очередные слухи о гибели мирных граждан Сирии от ударов российской авиации идут из США.

По словам Конашенкова, очередной вброс в СМИ о мирных сирийцах, якобы погибших от ударов российских военных самолетов, сделала зарегистрированная в США организация "Сирийско-американское медицинское общество".

Российский генерал рассказал о "Сирийско-американском медицинском обществе": "К медицине, как и врачам, данная организация, зарегистрированная в американском штате Иллинойс, имеет отношение не больше, чем ИГИЛ к международному скаутскому движению". Конашенков отметил, что с момента своего создания в 2012 году эта организация использовалась прежде всего для публикации "свидетельств" о якобы применении против сирийской оппозиции химического оружия, - передает РИА Новости.

По словам представителя Минобороны РФ, "по такой же схеме работают и другие подобные конторы, которые прославились тем, что обвиняли нас в бомбежках мирного населения еще за неделю до начала полетов российской авиагруппы в небе Сирии".

Генерал вновь подчеркнул, что, "прежде чем уничтожить какой-либо объект террористов, информация проверяется не один день и по нескольким каналам".

Международная правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) опубликовала свой доклад по действиям России в Сирии. В докладе HRW говорится, что, со слов местных жителей, как минимум два воздушных удара, которые нанесли российские самолеты 15 октября, нарушили законы войны.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram