Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Ярославль → Политика

Ярославские депутаты трепетно переживали за исход выборов в Костроме

, 14:00

Никто так не болел в России за результат Партии народной свободы (Парнас) на проходивших вчера выборах в Костромскую областную думу, как депутаты Ярославской думы. Если хотя бы один представитель Парнаса прошел в стройные ряды костромских законодателей, то наши народные заступники вздохнули бы с огромным облегчением. Но увы, не сложилось, представители несистемной оппозиции пролетели мимо кассы, не набрав нужные пять процентов голосов.

И теперь перед нашими депутатами замаячила перспектива досрочного роспуска. Она вполне возможна. Дело в том, что в Ярославской думе есть один представитель Парнаса: в 2013 году этот мандат получил покойный Борис Ефимович Немцов. И поэтому, согласно действующему избирательному законодательству, этой партии не надо собирать подписи, чтобы зарегистрироваться на грядущих выборах уже в Федеральную думу. А они состоятся в следующем году в сентябре. Но как показали нынешние выборы, легче всего не допустить до них несистемную оппозицию в лице того же Парнаса, придравшись к недостаткам в подписных листах. Практически во всех областях России, где выдвигались кандидаты от Парнаса, это и было проделано. Исключением оказалась только Костромская область, где оппозиции через суд удалось отстоять свое право избираться. Итог, правда, оказался неудачен.

Российские власти очень бы не хотели появления в стенах Госдумы в 2016 году представителей несистемной оппозиции. И одним из способов добиться этого и заставить последнюю собирать подписи, что, как мы видим, чревато, лишить Парнас единственного мандата регионального заксобрания, находящегося в Ярославле. Для этого, как говорят, Ярославской думе и будет предложено самораспуститься под тем или иным предлогом.

Если бы в Костроме вчера среди областных законодателей появился оппозиционер, это, наверное, потеряло бы смысл: распускать две думы, одна из которых только что избрана, — это всероссийский скандал. А одну, да еще уже два года поработавшую – совсем другое: хватит, мол, ребята, побарствовали…

Когда впервые эту идею озвучили, один из наших политтехнологов, заместитель председателя облдумы Павел Исаев назвал ее «бредом». Но он бы бредом назвал, если бы в сентябре прошлого года, когда областные депутаты проголосовали за прямые выборы мэров Ярославля и Рыбинска, ему сказали, что через полтора месяца те же депутаты проголосуют ровно за противоположное, то есть отмену этих всенародных выборов.

Конечно, многие ярославские народные радетели будут против самороспуска: кто-то бабки не отбил, потраченные в 13-ом году на выборы, кому-то очень уж нравится депутатская лафа на пять лет – и денежки солидные, и делать ничего не надо, все за тебя партия родная решит. Но если эта партия прикажет самораспуститься, куда они денутся?!

по сообщению портала "ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО" 14.09.15

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram