Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Роскомнадзор сегодня может заблокировать интернет-энциклопедию "Википедия"

, 07:10

Роскомнадзор сегодня, 24 августа, может заблокировать "Википедию" в связи с тем, что руководство интернет-энциклопедии отказалось выполнять российское законодательство и не удалило статью о приготовлении наркосодержащего вещества.

22 августа "Википедия" решила обойти законодательство и приняла решение переименовать заголовок статьи о наркотиках и ее адрес в сети, чтобы избежать блокировки.

После предупреждения администрация вместо внесения поправок "в соответствии с внутренними правилами ресурса" по исходному адресу вместо статьи о наркотике разместила список значений этого слова (в него включены: остров на реке Индигирка, сорт винограда, роман французского писателя, два индийских фильма, одно из названий реки Чарыш), - пишет газета "Известия".

На этой же странице среди значений фигурирует и значение - "Чарас - наркотическое вещество" со ссылкой новую страницу, где размещено подробное описание этого наркотика и имеются разделы "Сбор и приготовление" и "Употребление", как раз то, за что суд принял предписание удалить статью.

Но эта мера идет вразрез с тем, чего от интернет-энциклопедии требует суд.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram