Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 31(472) от 20.08.15

В Латвии испугались блокады

, 17:02

В Латвии усиливается паника из-за слухов о скором прекращении российского железнодорожного транзита через эту страну. На прошлой неделе в Риге пошли разговоры о том, что в связи с плохим состоянием железнодорожных путей, соединяющих Латвию и Россию, Москва планирует в течение двух месяцев проводить на них ремонтные работы. Само собой, в это время пропускная способность железной дороги будет сильно снижена. Более того, неизвестно когда закончится ремонт, и транспортировка грузов может быть полностью прекращена.

После развала СССР Латвия всегда придерживалась ярко выраженной антироссийской политики. Однако всё это время резкие выпады в адрес Москвы не мешали Риге получать огромную прибыль от экономического сотрудничества с нашей страной. На железнодорожном транзите и перевалке российских грузов в своих портах страна зарабатывала огромные деньги.

Теперь же там стали подсчитывать возможные убытки. По оценке латвийского министра сообщения А. Матисса, «если поток грузов полностью остановится, работу потеряют 50 тыс. человек, а урон для народного хозяйства страны составит 1,6 млрд евро».Что и говорить,на кону «бешеные бабки» – без наших грузов латвийская железная дорога просто перестанет существовать.

Поэтому латвийские чиновники засобирались на поклон в столицу ненавистной им России. Сам г-н министр А. Матисс планирует на следующей неделе провести в Москве переговоры и добиться отмены ремонта изношенных путей. Конечно, такая позиция выглядит очень слабой. Хорошо известно, что Латвия, буквально теряя штаны, бежала впереди всего Евросоюза с требованиями ввести антироссийские экономические санкции. Сейчас местные политики с удовольствием подсчитывают убытки России.

Кроме этого латыши размещают на своей территории войска США. Пугают нас американскими танками «Абрамс». Более того, как заявил в начале недели министр иностранных дел Латвии Э. Ринкевич, «в отношениях с Россией вопросы безопасности должны превалировать над экономическими интересами». Дело дошло до разговоров о строительстве стены вдоль границы с нашей страной. Так что латвийскому правительству, перед тем как посылать своих господ министров в Москву, надо самому определиться, чего хочет Рига: воевать или торговать. Тем не менее в любом случае для России на первом месте безопасность железной дороги – ремонта не избежать.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram