Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Пенза → Политика

Перенос памятника Сталину в Пензе заинтересовал федеральных политиков

, 14:49

На предложение коммунистов перенести бюст Сталина в центр Пензы отреагировали политики федерального масштаба. Лидер «Яблока» Сергей Митрохин попросил не допустить этого и направил обращение в прокуратуру, а депутат Госдумы РФ от КПРФ Юрий Афонин отметил, что либерал становится все больше похож на неонациста.

В конце минувшей недели история с возможным переносом памятника Сталину в центр Пензы плавно вышла на федеральный уровень. 31 июля лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин направил обращение прокурору Ленинского района города Пензы Евгению Зудихину. В нем он попросил вынести предостережение о недопустимости нарушения закона первому секретарю пензенского обкома КПРФ Георгию Камневу.

По словам Сергея Митрохина, планы коммунистов перенести бюст вождя народов на улицу Кирова нарушают закон, по которому «все памятники могут устанавливаться только по согласованию с органами муниципальной власти». В обоснование своей позиции лидер «Яблока» сослался на постановление главы администрации Пензы от 26.09.2001 «О комплексном благоустройстве Пензы, колористика, архитектурное освещение, ландшафтная архитектура», согласно которому устанавливать памятники в городе разрешено только на основании архитектурно-планировочных заданий, утвержденных главным художником.

Вряд ли, обращаясь в прокуратуру, Сергей Митрохин предполагал, что ссылается на фактически неработающую норму закона. Должность главного художника Пензы, введенная еще в марте, до сих пор остается вакантной, поскольку в администрации города все еще не могут найти под нее подходящую кандидатуру.

продолжение материала на портале "ПЕНЗА-ПРЕСС" 03.08.15

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram