Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Пенза → Политика

"Великая кадастровая афера" в Пензе?

, 10:56

"Временно исполняющий обязанности губернатора Иван Белозерцев поручил навести порядок на рынке земельных участков, отнесенных к т.н. 16 группе видов разрешенного использования, кадастровая стоимость которых не рассчитывается и устанавливается равной одному рублю за земельный участок", - за безэмоциональными строчками официального релиза нового и.о. губернатора Буртасии Ивана Белозерцева прячется еще одна глобальная институциональная проблема Пензенской области, "нелукавая" разработка которой, по мнению экспертов,  может породить не один десяток уголовных дел коррупционной направленности.

Кому адресована "черная метка" власти, кто счастливый обладатель торговых центров и общественно-деловых объектов Пензы, земля под которыми оценена в 1 рубль? Как так получилось, что добрый десяток "звонких" государственных структур региона с федеральной пропиской,входящих в межведомственную комиссию при Правительстве Пензенской области по рассмотрению результатов государственной кадастровой оценки объектов недвижимости Пензенской области, возглавляемых людьми со "звонкими" фамилиями, разъезжающими по городу исключительно на авто представительского класса, допустили это великолепие? И кто, наконец, ответит за прямые потери муниципалитетов, которые недобирают драконовские суммы земельного налога, по-сути, за счет добропорядочных пользователей земли?

Через частное - к общему.

Напомним, что председателем комиссии, в соответствии с регламентом, является Председатель Правительства Пензенской области, в состав комиссии входят представители регионального Управления Росреестра по Пензенской области, Министерства экономики Пензенской области, филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата», Департамента государственного имущества Пензенской области, Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Пензенской области, Министерства финансов Пензенской области, Управления федеральной налоговой службы по Пензенской области, Пензенской областной торгово-промышленной палаты, ФГУП «Бюро технической инвентаризации», Пензенского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российское общество оценщиков». Уважаемые все люди со статью в походке и незаурядным материальным статусом.

В государственном кадастре недвижимости сведения о виде разрешенного использования отражаются на основании актов органов местного самоуправления. Участки относятся к группам «под общественные деловые цели», «для благоустройства», «для осуществления побочного использования», «под общественную застройку».

По сведениям филиала ФГБУ «Кадастровая палата» по Пензенской области на территории региона по состоянию на 4 июня 2015 года в государственном кадастре недвижимости учтено 1462 земельных участка категории земли населенных пунктов с кадастровой стоимостью 1 рубль.

продолжение материала на портале "ПЕНЗА ПОСТ" 01.07.15

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram