Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 024(465) от 2.07.2015

Греция: долги платят только трусы

, 16:37 , Заместитель Главного редактора

Евросоюз трещит по швам. Авторитет А. Меркель тает на глазах. Германии не удаётся запугать греческого премьера А. Ципраса, который отказывается выполнять требования кредиторов и хочет провести референдум по плану спасения экономики Греции. В Берлине началась паника – в случае отказа Афин от евро немцы потеряют, как минимум, 80 миллиардов. Более того, примеру Эллады могут последовать итальянцы, португальцы, испанцы и даже французы. При этом американские экономисты советуют грекам срочно вводить драхму, а официальный Вашингтон опасается передела сфер влияния и усиления позиции Москвы в стратегически важной Греции.

Взаимные унижения греков и немцев перешли все границы. Греческие издания публикуют карикатуры, в которых А. Ципрас предстаёт в образе царя Леонида, пинающего с криком «Это Спарта!» А. Меркель в глубокий колодец. Немецкие госСМИ, следуя настроениям, царящим в офисе г-жи канцлера, умудряются в коротком тексте назвать греческого премьера «невежливым», «заносчивым», «бесстыжим», «глупым», «тщеславным», «провокатором», «торгашом», «безответственным», «абсолютно несостоятельным», «одержимым властью», два раза «бесцеремонным», два раза «наглецом». И наконец, в ультимативной форме передают грекам приказ Берлина: «как можно скорее избавиться от Ципраса и его правительства».

Тем не менее даже такие «наезды» не могут поколебать позицию бывшего греческого комсомольца, ныне возглавляющего коалицию еврокоммунистов, маоистов и троцкистов. Он твёрдо отказывается платить. В Германии не пропустили мимо ушей его слова на экономическом форуме в Санкт-Петербурге. Тогда Ципрас заявил, что «так называемая греческая проблема – это европейская проблема». Причём получил в ответ полную поддержку В. Путина: «Ну, правильно. Если вы кому-то задолжали, то это не ваша проблема, а тех, кто вам дал в долг».

По мнению экспертов, позиция Ципраса имеет трезвый расчёт. Даже если греки испугаются и откажут нынешнему правительству в поддержке, даже если будет отменён референдум, то это принесёт Берлину лишь временную победу. Как утверждает лауреат Нобелевской премии по экономике Пол Кругман в своей статье в The New York Times, после пяти лет навязанной Евросоюзом жёсткой экономии «Греция находится в худшем состоянии, чем когда-либо». По его мнению, чиновники ЕС «пренебрегли всем, что мы знаем о макроэкономике, и ошиблись на каждом сделанном шагу».

Словом, узел пора разрубить – иначе будет только хуже. Грекам в очередной раз урежут пенсии, пособия, зарплаты, но это не принесёт экономического подъёма. Наоборот, вводить драхму придётся в худших условиях. В результате Ципрас неизбежно вновь победит на выборах.

При этом ждать в ближайшее время хоть какой-то экономической адекватности от Берлина не приходится. Греки могли бы зарабатывать больше и сами. К примеру, развивая экспорт фруктов в Россию. Но сейчас из-за санкционной войны это невозможно. А из-за жёстких визовых правил Афины не могут развивать и свой турбизнес. В Брюсселе сейчас даже усложнили задачу получения шенгенской визы – там придумали брать с туристов ещё и отпечатки пальцев. Это, несомненно, уменьшит их поток на греческие острова в пользу турецкого побережья.

Но и это ещё не всё. Вместо туристов чиновники Евросоюза предлагают грекам принимать беженцев из Африки. А у них, как известно, нет ни денег, ни даже справки о зарплате – из всех документов имеются, как у кота Матроскина, лишь «усы, лапы и хвост».

Подобный евромаразм и угрозы в случае непокорности выгнать Грецию из Евросоюза уже пугают даже Вашингтон. Дело в том, что эта страна является важным членом НАТО. За океаном опасаются, что если «разочарованная и бедная Греция выйдет из ЕС», то она попадёт в зону влияния России и разделит Европу. Поэтому, как утверждает немецкая пресса, сейчас Белый дом повышает давление на фрау Меркель: «Правительство США дало чётко понять: Греция должна по геостратегическим соображениям остаться в рамках Евросоюза». Чтобы не случилось самого страшного, влиятельное американское издание Foreign Policy («Внешняя политика») советует грекам «не поддаваться на «дипломатию канонерок» кредиторов. В течение этой недели Ципрасу и его команде нужно подготовить планы преодоления дефолта, введение параллельной валюты, которая может стать новой драхмой».

Как считают эксперты, в итоге немцы всё равно не смогут выиграть. Либо Берлин умерит аппетиты, либо Афины введут драхму. Секрет Ципраса достаточно прост – он действует по хорошо известной методике: «долги платят только трусы». В условиях нарастающего экономического кризиса в России и отказа Запада в кредитах это стоит вспомнить и Москве.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram