Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Ходорковский: Вывести Россию из тупика способна только европейская интеграция

, 09:51

Бывший глава нефтяной компании "ЮКОС", общественный деятель Михаил Ходорковский считает, что интеграция России в евроатлантический мир неизбежна.

В статье, опубликованной РБК-daily, Ходорковский описал сценарий, чем обернется продолжение нынешней политики российского руководства для страны к 2035 году: "Россия уже 20 лет ведет холодную войну с Западом. Траты бюджета на оборону выросли до 30% ВВП. Выезд за границу запрещен всем, кто работает в госкомпаниях и бюджетных организациях. Введено государственное планирование. Негосударственный сектор составляет меньше 10% экономики страны. После очередного кризиса на сырьевых рынках в стране начинаются перебои с продовольствием...".

По словам Ходорковкого, есть альтернатива. Он намерен обсудить ее на этой неделе с представителями политического и экономического истеблишмента США.

"Альтернативное будущее — это интеграция, сотрудничество в области технологий, экономики и безопасности при взаимном уважении к интересам друг друга", - уверен Ходорковский.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram